Posted 1 октября 2015,, 15:09

Published 1 октября 2015,, 15:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Александр Худилайнен осмотрел в Сортавале объекты, подготовленные к 95-летию республики

1 октября 2015, 15:09
Александр Худилайнен осмотрел в Сортавале объекты, подготовленные к 95-летию республики

Недавно в Сортавале Глава Карелии Александр Худилайнен вместе с Главой Сортавальского района Сергеем Крупиным осмотрел объекты, которые были подготовлены к 95-летию республики.

Городская набережная, которая стала 6 июня основной площадкой праздника, преобразилась. Здесь проведен ремонт пирсов, построены детские площадки. На набережной находится молодежный центр «Сердоболь», куда молодежь, подростки, школьники и молодые семьи приходят провести время, посетить занятия или просто посидеть в кафе. Александр Худилайнен и Сергей Крупин зашли в молодежный центр и пообщались с его работниками.

В ходе подготовки к празднику в Сортавале были обновлены фасады зданий на улицах Комсомольской, Чкалова, Кирова, Карельской, Суворова и 2-й Пристанской.

Сортавала славится своими историческими зданиями, и 10 миллионов рублей из 50-ти, выделенных Сортавальскому району на подготовку ко Дню республики, были направлены на их реставрацию.

Глава Карелии и руководитель района прошли по ведущей к набережной улице Чкалова, посмотрели отремонтированный сквер на улице Вяйнемяйнена, побывали на улице, где в дни праздника размещались Город мастеров и Калиточный квартал. Здесь в кондитерской Александр Худилайнен купил традиционные карельские калитки.

Работы по преображению облика города продолжаются. В рамках сотрудничества с ОАО «Газпром» идет сооружение нового физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.

"