Posted 24 сентября 2015,, 11:20

Published 24 сентября 2015,, 11:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Подробности скандального ареста Андрея Нелидова

24 сентября 2015, 11:20
Подробности скандального ареста Андрея Нелидова

Как сообщает Следственный комитет РФ, возбуждено уголовное дело в отношении директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» Андрея Нелидова. Он подозревается в получение взятки в крупном размере.

По версии следствия, 23 сентября 2015 года подозреваемый получил через посредника взятку в сумме 500 тысяч рублей от предпринимателя за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника «Кижи».

«Преступление раскрыто благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным совместно следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия и сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия» , - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время подозреваемый задержан, по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, Андрея Нелидов был задержан сегодня у себя дома.

Как отмечает портал «100 ТВ », в офисе музея деревянного зодчества «Кижи» проводятся обыски. Следователи изымают документы в рамках уголовного дела, возбужденного ранее. Также обыски проводятся в квартире директора музея, бывшего главы Карелии Андрея Нелидова.

C Андреем Нелидовым сейчас работают следователи.

"