Posted 23 сентября 2015,, 09:25

Published 23 сентября 2015,, 09:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Александр Худилайнен: Перенос начала учебного года необходимо обсудить с экспертами

23 сентября 2015, 09:25
Александр Худилайнен: Перенос начала учебного года необходимо обсудить с экспертами

Новую возможную дату начала учебного года необходимо обсудить с экспертами, родительской общественностью и только после этого принимать какое-либо решение, рассказал глава Карелии Александр Худилайнен ТАСС.

"Подход к этому решению должен быть взвешенным, с учетом особенностей образовательного процесса в школах. Важно учитывать природные особенности регионов, в том числе и нашего, чьи территории приравнены к Крайнему Северу. Думаю, к обсуждению данного вопроса необходимо привлечь родительскую общественность, специалистов в области педагогики, медицины",- отметил губернатор.

В тоже время министр образования Карелии Александр Морозов сказал ТАСС, что День знаний в России неразрывно связан с датой 1 сентября на календаре и является традиционным государственным праздником уже более 80 лет.

"С точки зрения педагогики и соблюдения национальных традиций аргументы в пользу переноса Дня знаний на любой другой день осени не слишком очевидны. В условиях современной модернизации образования желательны и происходят изменения, которые улучшают его качественную составляющую, но требуют обсуждения нововведения, затрагивающие ценности и обычаи многих поколений", - сказал он.

По словам министра, изменение даты начала нового учебного года без предварительного обсуждения и оценки может повлечь нарушение работы образовательных организаций.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов обдумать возможность установления плавающего графика начала учебного года.

"