Posted 18 сентября 2015,, 04:42

Published 18 сентября 2015,, 04:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Суд признал незаконным назначение чиновницы на должности замглавы администрации Петрозаводска

18 сентября 2015, 04:42
Суд признал незаконным назначение чиновницы на должности замглавы администрации Петрозаводска

Петрозаводский городской суд 16 сентября 2015 года удовлетворил исковое заявление прокурора г. Петрозаводска о расторжении трудового договора с заместителем главы администрации Петрозаводского городского округа Ириной Ненилиной.

Поводом для обращения в суд послужили выявленные прокуратурой нарушения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции при ее назначении на должность.

В ходе проверки было установлено, что в соответствии с распоряжением администрации Петрозаводского городского округа начальник нормативно-правового управления аппарата администрации Ирина Ненилина с 8 июня 2015 года назначена на должность заместителя главы администрации Петрозаводского городского округа – руководителя аппарата.

Вместе с тем, вопреки требованиям Устава Петрозаводского городского округа, являющегося актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов муниципального образования, назначение было произведено без согласования с представительным органом, то есть без учета мнения населения города, интересы которого представляет Петрозаводский городской Совет.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации указанное нарушение порядка назначения на должность является основанием прекращения трудового договора.

Суд согласился с доводами прокурора и обязал главу Петрозаводского городского округа расторгнуть дополнительное соглашение к трудовому договору с И. Ненилиной, в соответствии с которым она была назначена на должность заместителя главы администрации Петрозаводского городского округа – руководителя аппарата.

"