Posted 28 сентября 2015,, 08:00

Published 28 сентября 2015,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Юбилей кондопожского органа отметят праздничным концертом

28 сентября 2015, 08:00
Юбилей кондопожского органа отметят праздничным концертом

3 октября 2015 года Дворец Искусств ОАО «Кондопога» приглашает на вечер органной музыки, посвященный 15-летию кондопожского органа. В исполнении Ильи Кудрявцева (Швейцария) прозвучат произведения Модеста Петровича Мусоргского, Николя де Гриньи, Жана Алена и Мориса Дюрюфле.

Орган фирмы Beckerat (Германия, Гамбург) был установлен в зале Дворца Искусств ОАО «Кондопога» в 2000 году. В 2004 году проведена реконструкция инструмента. В настоящее время орган состоит из 4132 звучащих труб (64 регистра+Glockenpiel), имеет два игровых пульта - стационарный и передвижной, 4000 комбинаций памяти. Орган построен по образцам немецкого органостроения 19 века и считается одним из крупнейших на Северо-западе России. Второй орган построен по образцам французского органостроения эпохи Барокко. В зале Дворца Искусств состоялось два Международных конкурса органных дуэтов «Орган дуо».

22 марта 2004 года во Дворце Искусств состоялся концерт-презентация органа, после реконструкции «Король музыкальных инструментов» звучал благородно и величаво. Богатейшая палитра качественно звучащих «голосов» явила слушателям уникальную индивидуальность инструмента - в исполняемых произведениях слышались и мелодичные перезвоны карильонов, и звучание аккордеона, и пастушьего рожка, свирели и струнного оркестра. Высокую оценку дали инструменту специалисты и исполнители.

Органных дел мастер Юстин Пронцкетис: «Кондопожский орган - слово XXI столетия. Это первый такой мощный орган в России, аналогов ему нет».

Органист из Италии лауреат международных конкурсов Маурицио Салерно: «Для меня это первый опыт выступления не в церкви, а в театрально-концерном комплексе, и я очень этому рад. Дворец и орган в Кондопоге - просто фантастика!»

Профессор, доктор музыковедения, главный органист Домского собора города Граца (Австрия) Йохан Трумбер: «Для меня было большим сюрпризом увидеть в небольшом городе Кондопога роскошный концертный зал и очень хороший орган. Мне хотелось бы от души поздравить горожан с тем, что генеральный директор ОАО «Кондопога» Виталий Александрович Федермессер оказался не только опытным руководителем, но и человеком с добрым, отзывчивым сердцем, с пониманием того, что не только работа, но и культура очень важна для жизни людей».

Начало юбилейного концерта в 17:00. Цена билета 350 рублей. Справки по телефону (8-814-51) 7-70-45.

"