Posted 10 сентября 2015,, 06:10

Published 10 сентября 2015,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Александр Худилайнен: «Карелия интересна крупным корпорациям Китая»

10 сентября 2015, 06:10
Александр Худилайнен: «Карелия интересна крупным корпорациям Китая»

II Пекинский международный экономический форум «Россия-Китай. Две страны - одно дело», в котором делегация Карелии принимала участие в начале сентября, показал, что регион сегодня интересен не только российскому бизнесу, но и зарубежным инвесторам. Об этом, открывая заседание Правительства республики, сообщил Глава Карелии Александр Худилайнен.

- Форум показал, что мы интересны крупным корпорациям Китая. В ходе его работы прошел ряд перспективных встреч на высоком уровне, и, я надеюсь, что уже в этом году китайские инвесторы будут гостями Карелии. Республика интересна Китаю как транспортный коридор, как огромная кладовая полезных ископаемых, она интересна для реализации инвестиционных проектов, - сообщил Александр Худилайнен.

Глава также напомнил, что продвижению Карелии способствует реализация Федеральной целевой программы развития республики до 2020 года. Сейчас идет активная работа по подготовке проектов в рамках программы, которые получат финансирование в 2016 году.

- Это показатель нашей с вами работы, и все это дает хороший задел на будущее, - заявил Глава.

Первый проект, реализуемый в рамках федеральной целевой программы, реализован на предприятии ООО «Сегежская упаковка», где 28 августа открылась новая современная линия по производству бумажных мешков. За последние несколько месяцев АФК «Система» инвестировала в Сегежский ЦБК 1 млрд. 200 млн. рублей.

"