Posted 1 сентября 2015,, 17:46

Published 1 сентября 2015,, 17:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В День знаний Замглавы Карелии Олег Громов побывал в кедрозерской сельской школе

1 сентября 2015, 17:46
В День знаний Замглавы Карелии Олег Громов побывал в кедрозерской сельской школе

Утром 1 сентября первый заместитель Главы Республики Карелия по экономической политике, куратор Кондопожского муниципального района Олег Громов и Глава Администрации Кондопожского муниципального района Николай Лагута посетили торжественную линейку в школе п. Кедрозеро Кондопожского муниципального района.

С первых минут стало понятно, что День знаний в кедрозерской школе разительно отличается от большинства торжественных линеек в городских школах. 1 сентября здесь прозвучал звонок всего для 7 учащихся, среди которых, к сожалению, не было первоклассников. На данный момент обучение в школе проходит с 1 по 6 классы. А с 1 сентября 2016 года – в год 60-летия школы - в здании образовательного учреждения поселка будет работать только начальная школа. Учащиеся 5-9 классов продолжат обучение в СОШ № 7 г. Кондопога.

В учреждении также функционирует группа дошкольного образования, в которой 6 воспитанников. Трое дошколят присутствовали на линейке и подарили своим старшим товарищам стихотворные номера.

Олег Громов поздравил маленький ученический коллектив школы, директора, педагогов и родителей с Днём знаний и от имени Главы Республики Карелия вручил подарок – цветной принтер. Заместитель Главы региона пожелал ученикам терпения, успехов и усердия в учебе, а также призвал ребят помогать педагогам в воспитании и обучении дошколят.

- Важно, чтобы вы стали хорошими, добрыми, порядочными, любящими свою малую Родину и великую Россию людьми. А для этого надо много трудиться и учиться. Особенность вашей школы в том, что она небольшая. Детишек учится немного, и это позволяет вам быть дружными и близкими. Еще у вас есть уникальная возможность ежедневно общаться с учителями, что сложно сделать в классах, где учится до 30 человек. Вам очень повезло, хоть и приходится ежедневно выполнять домашнее задание, так как точно спросят на уроке, - с улыбкой обратился к учащимся Олег Громов.

Николай Лагута сердечно поздравил учащихся и коллектив школы, родителей с началом нового учебного года, пожелал всем успешной учебы и работы, здоровья и благополучия, новых достижений на благо района, республики и страны. От имени Администрации Кондопожского муниципального района Н. Лагута вручил школе полезный подарок – стиральную машину для прачечной, а всем ребятам – наборы канцелярских принадлежностей и светоотражатели.

- Сегодня мне очень радостно находиться здесь. 60 лет назад я родился в поселке Кедрозеро. С ним у меня связано много ярких детских воспоминаний. Пусть ваша школьная жизнь будет наполнена радостью общения со сверстниками и учителями. Учитесь старательно, много читайте, радуйте своих родителей и учителей успехами в учебе. Чем больше почерпнете знаний в школе, тем проще вам будет в дальнейшем, - сказал Н. Лагута.

На линейке традиционно прозвенел первый звонок. Также для приглашенных гостей школьники подготовили концертную программу – пели песни и читали стихи.

После торжественной линейки Олег Громов и Николай Лагута побывали в классных комнатах, отдельных предметных кабинетах, ознакомились с условиями в столовой, пообщались с педагогическим коллективом и обсудили текущие вопросы с директором школы Коневой Ириной Геннадьевной. Зашли официальные лица и в расположенную при школе группу дошкольного образования, которую посещают 6 ребят.

В завершение визита в п. Кедрозеро О. Громов и Н. Лагута посетили Администрацию Кедрозерского сельского поселения, где пообщались с Главой поселения Анатолием Папченковым и обсудили насущные проблемы поселения.

В целом поездкой куратор Кондопожского района остался доволен.

- Я очень рад, что посетил сегодня именно сельскую школу. Надо больше внимания уделять вопросам развития образования на селе и уровня жизни в целом, - сказал Олег Громов.

Напомним, что в 2014 году одна из аудиторий кедрозерской школы была перепрофилирована под спортивный зал. 23 июля 2014 года между Министерством образования Республики Карелия и Администрацией Кондопожского муниципального района состоялось подписание Соглашения о софинансировании расходных обязательств и взаимодействии при предоставлении субсидии из бюджета республики бюджету Кондопожского муниципального района на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом на 2014 год. Размер субсидии, предоставленной из бюджета Республики Карелия, составил 1 125 457 рублей. С появлением нового спортивного зала школа обрела новую жизнь. Современный, безопасный, оснащенный всем необходимым инвентарем зал помог школе решить одну из наиглавнейших задач – воспитание здоровых, физически развитых детей, и дал возможность вести здоровый образ жизни и заниматься спортом не только школьникам, но и всем жителям поселка. И именно в новом спортивном зале в этом году встречали дорогих гостей и торжественно отмечали начало нового учебного года.

"