Posted 1 сентября 2015,, 16:00

Published 1 сентября 2015,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Верховный суд России разрешил человеку защищать свою жизнь всеми возможными способами

1 сентября 2015, 16:00
Верховный суд России разрешил человеку защищать свою жизнь всеми возможными способами

Когда угроза реальна, перестараться в обороне невозможно. Такие важные слова прозвучали в Верховном суде России в ходе разбирательства конкретного дела: человек, отбиваясь в драке, убил двух нападавших ножом и был оправдан.

- Переход оружия, то есть ножа, от посягавших лиц к обороняющемуся сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства. Именно такие обстоятельства были установлены судом первой инстанции, который в приговоре указал, что после того, как Ш. удалось вырвать нож, он понимал, что потерпевшие продолжают свое нападение, нанося ему удары руками по телу и голове. Вывод суда о том, что таким образом нападавшие перестали представлять угрозу его жизни, противоречит установленному судом способу и интенсивности посягательства (групповое нападение, нанесение ударов в область жизненно важных органов - головы), а также иным обстоятельствам, характеризующим обстановку нападения - ночное время, инициирование конфликта К. и С., которые препятствовали намерению Ш. покинуть квартиру, что следует из признанных судом достоверными показаний Ш. Таким образом, фактические обстоятельства происшедшего свидетельствуют о том, что Ш., причиняя вред нападавшим, не вышел за пределы необходимой обороны,- поясняет Верховный суд свою позицию.

Несколько лет назад пленум Верховного суда России принял постановление, разъясняющее правила самообороны. Главное правило: свою жизнь можно защищать всеми способами. Право на защиту дает не только нападение, но даже угроза насилия, опасного для жизни. Как пояснил пленум, судам следует принять во внимание время, место, обстановку и способ посягательства. Состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения тоже могут стать оправданием для того, кто защищался. Фактически документ дал гражданам карт-бланш на защиту своей жизни. Теперь, рассматривая конкретные дела, Верховный суд подтверждает именно такие правовые позиции, сообщает РГ.

"