Posted 27 августа 2015,, 14:06

Published 27 августа 2015,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Кандидат на должность мэра Сортавалы оспорит отказ в регистрации на выборы в суде

27 августа 2015, 14:06
Кандидат на должность мэра Сортавалы оспорит отказ в регистрации на выборы в суде

Кандидат на пост мэра Сортавалы Сергей Григорьев будет оспаривать решение территориальной избирательной комиссии, которая отказала ему в регистрации на муниципальных выборах 13 сентября. Сегодня он обратился в суд Сортавалы с жалобой на решение ТИК.

По информации пресс-службы ЦИК Карелии, 17 августа комиссия приняла решение о невозможности участия Сергея Григорьева в выборах. Причиной послужило множество ошибок в его подписных листах. Количество грубых нарушений привело к тому, что кандидату не хватило достоверных подписей избирателей в его поддержку.

«В подписных листах допускались неоговоренные исправления и ошибки как в датах рождения, так и в паспортных данных. Всего признано недействительным 13% от общего количества подписей», - сообщили в Центризбиркоме республики.

Напомним, что Сергею Григорьеву отказывают в регистрации на грядущие муниципальные выборы в Сортавале уже во второй раз. Тогда в подписных листах также нашлись исправления в паспортных данных подписавшихся. Кроме того, сбором голосов «за» занимались лица, которые не могли этого делать по закону. По этим причинам недействительными тогда были признаны 42,9% подписей.

Ранее стало известно, что к выборам главы Сортавалы не допустили еще троих кандидатов. Среди них действующий глава администрации Сергей Козигон и самовыдвиженцы Ванике Авакян и Евгений Лаппо.

"