Posted 21 августа 2015,, 06:16

Published 21 августа 2015,, 06:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Что скрыли от ЦИК кандидаты на выборы в Карелии

21 августа 2015, 06:16
Что скрыли от ЦИК кандидаты на выборы в Карелии

ЦИК Карелии оперативно выявляет обстоятельства, ограничивающие пассивное избирательное право кандидатов и поступление в избирательные фонды кандидатов иностранных и бюджетных средств.

В ходе избирательных кампаний регионального и федерального уровней контрольно-ревизионная служба ЦИК Карелии обеспечивает соблюдение избирательными объединениями, зарегистрированными кандидатами требований закона, соответствующих постановлений и инструкций ЦИК России и ЦИК Карелии. В межвыборный период их финансовая деятельность также не остается без должного внимания и контроля. Таким правом наделены Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации.

В ходе избирательной кампании, в период подготовки к Единому Дню голосования 13 сентября 2015 г., в который пройдут муниципальные выборы Республики Карелия контрольно-ревизионная служба при Центральной избирательной комиссии Республики Карелия проверила всех кандидатов на выборные должности на предмет имеющихся или когда-либо имевшихся судимостей.

В результате проверки достоверности сведений, указанных в заявлениях кандидатов, выявлен факт не указания сведений об имевшихся судимостях

в отношении пяти кандидатов.

У всех кандидатов произведена проверка достоверности паспортных данных, наличия гражданства Российской Федерации, а также установления факта подачи уведомления о наличии у них гражданства иного государства или документа на право проживания в иностранном государстве.

В результате проверки выявлен факт наличия у одного кандидата гражданства иностранного государства.

Произведена проверка достоверности сведений представленных кандидатами о размере и об источниках доходов, имуществе, принадлежащем им на праве собственности.

Фактов недостоверности представленных кандидатами данных и сведений

об имуществе, доходах и их источниках - не выявлено.

Контрольно-ревизионной службой при Центризбиркоме Республики Карелия проводится проверка источников формирования избирательных фондов кандидатов на должности глав муниципальных образований и кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований.

По результатам проверок фактов поступления денежных средств в избирательные фонды кандидатов, имеющих иностранное происхождение и средств бюджетов Российской Федерации, не установлено.

"