Posted 14 августа 2015,, 09:14

Published 14 августа 2015,, 09:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Жители Шальского поселения собирают подписи за отставку главы местной администрации

14 августа 2015, 09:14
Жители Шальского поселения собирают подписи за отставку главы местной администрации

«С каждым годом администрация Шальского сельского поселения (Пудожский район – прим.ред.) способствует росту тарифов на ЖКХ, не принимая во внимание низкие доходы граждан. При средней зарплате 10-12 тыс. рублей, сумма за услуги ЖКХ составляют 4-5 тыс. рублей, даже при выделении субсидий для социально-незащищенных граждан. В связи со сложившейся ситуацией, просим пересмотреть обоснованность цен на ЖКХ, проверить работу администрации Шальского сельского поселения и требуем отставки главы поселения Тифантьевой Т.В. от занимающей должности, в связи с тем, что она не справляется со своими обязанностями, как представитель власти», - говорится в размещенном в интернете обращении, адресованном прокурору Карелии.

В созданной группе «В контакте» инициаторы отставки главы поселения также пишут о других проблемах. Так, по их словам, мост в деревне Теребовская находится в ужасающем состоянии, основание практически сгнило. Нет ограничительных перил, верхний настил гнилой, середина моста (где проезжают лодки) скоро упадет в воду. Между тем, это единственная связь жителей деревни с поселком, в котором находятся магазины, ФАП, Дом Культуры.

Еще одна проблема - переправа через реку Водла, по обеим сторонам которой располагается поселок Шальский.

- На сегодняшний день полностью отсутствует любой вид переправы через реку. Население вынуждено искать людей с лодками, чтобы переправиться на другой берег. Катер перевозит только детей, которые ходят в школу. А единственный врач, аптека и администрация находятся в п. Шальский. Также на другой стороне реки находится единственное кладбище. Вы представьте себе положение людей, которые вынуждены искать способы, чтобы похоронить близкого!!! – говорится в сообщении.

Кроме того, жители поселения возмущены, что практически не убирается и не вывозится мусор.

- Наша поселковая администрация является представителем народа во власти, пусть и небольшой. На их плечах лежит ответственность за решение многих проблем в нашем поселении. Никто не требует от них делать то, что им не под силу, что не в их компетенции и т.д. Для чего они выдвигали свою кандидатуру на этот пост? Они прекрасно знают и осведомлены о том, какие проблемы есть, что можно сделать и что нужно решать в первую очередь. Но только их не интересует, что происходит в вверенных им поселках и деревнях, - сказано в сообщении «Вконтакте».

Также накануне стало известно, что обращение жителей поселка отправлено в прокуратуру республики.

Добавим, что Тамара Тифантьева была избрана на должность главы Шальского сельского поселения в сентябре 2013 года. Она была выдвинута от регионального отделения партии «Справедливая Россия».

"