Posted 13 августа 2015,, 15:00

Published 13 августа 2015,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Александр Худилайнен побывал в Кемском музее «Поморье» и Успенском Соборе

13 августа 2015, 15:00
Александр Худилайнен побывал в Кемском музее «Поморье» и Успенском Соборе

На прошлой неделе Глава Карелии побывал в Кемском историко-краеведческом музее «Поморье», где завершаются ремонтные работы, и посмотрел, как обновился этот объект культуры.

«Поморье» находится в исторической части старого города и располагается в здании, построенном в 1778 году как Казначейство Кемского уезда. Здание имеет статус памятника истории и культуры регионального значения. Капитальный ремонт здесь не проводился. В этом году, благодаря внебюджетным средствам на развитие культуры, которые выделил Внешэкономбанк, сделан ремонт наружных элементов здания, системы отопления, косметический ремонт отдельных помещений. В настоящее время работы выполнены на 90 процентов, а полностью они завершатся в сентябре.

Музей хоть и сравнительно молодой – он был учрежден в 1980 году, но уже успел собрать впечатляющую коллекцию предметов быта, одежды, орудий труда, морских снастей и других вещей, отображающих жизнь поморов, их материальную и духовную культуру, раскрывающих историю освоения Севера России и вклад в этот процесс населения Карельского Поморья.

Здесь также можно познакомиться с документами и фотографиями, рассказывающими о развитии города и региона, об археологических находках. Всего в фонде музея более 10 тысяч экспонатов самобытного мира поморской культуры.

Александр Худилайнен внимательно осмотрел тематические экспозиции - «Купеческую лавку», «Море – наше поле», «Православные святыни», подержал в руках древние предметы, послушал о них рассказы.

Глава также посетил Успенский Собор, который находится прямо напротив музея. Этот уникальный деревянный объект культуры, относящийся к Соловецкому монастырю, готовится к реставрации. Проектно-сметная документация уже проходит государственную экспертизу. Работы, которые планируется начать со следующего года, будут финансироваться в рамках федеральной программы «Культура России».

У братского захоронения в Кеми Александр Худилайнен почтил память солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.

"