Posted 6 августа 2015,, 14:15

Published 6 августа 2015,, 14:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Польский посол в России отказалась комментировать разрушение советских памятников в Польше

6 августа 2015, 14:15
Польский посол в России отказалась комментировать разрушение советских памятников в Польше

Сегодня в День памяти жертв Большого террора 1937-1938 годов в Карелию прибыла посол Польши в России Катажина Пельчинска-Наленч. Официальное лицо посетила традиционные траурные церемонии на кладбище Сандармох, где, по официальным данным, захоронены представители 58 национальностей, расстрелянных в период репрессий.

Дипломат приехала в нашу республику не только, чтобы почтить память погибших соотечественников, но и для того, чтобы вручить государственную награду Польши, Золотой Крест Заслуги, карельскому историку Юрию Дмитриеву. Исследователь первым обнаружил захоронение Сандармох и приложил немало усилий для создания мемориального кладбища.

После торжественных речей, которые произносились в районном музее Медвежьегорска, Катажина Пельчинска-Наленч ответила на вопросы журналистов. Посол отметила, что сохранение памяти о погибших – это настоящий «вызов» для нас и будущих поколений. Вспомнив слова польского лидера Йозефа Пилсудского, что народ, который не уважает своего прошлого, не имеет будущего, она поблагодарила правительство республики за то, что все вместе мы сохраняем «память о соотечественниках и представителях других национальностей, которые покоятся в Сандармохе».

Как сообщает информ-агентство «Республика», госпожа посол ушла от ответа на вопрос о частых случаях осквернения памятников совместной советской истории. По данным российского МИДа, в 2014 году в Польше было разрушено или осквернено по меньшей мере 10 советских мемориалов.

- Это уже как бы другой вопрос. Я бы хотела сегодня сосредоточиться на сохранении памяти тех, которые погибли здесь. Давайте на этом сегодня сосредоточимся, - ответила Катажина Пельчинска-Наленч.

"