Posted 6 августа 2015,, 12:02

Published 6 августа 2015,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

"Молодая гвардия" попросит объяснить депутатов решение о продаже алкоголя вблизи детских садов

6 августа 2015, 12:02
"Молодая гвардия" попросит объяснить депутатов решение о продаже алкоголя вблизи детских садов

Во время внеочередной сессии депутаты Петросовета внесли поправки, уточнив перечень объектов, вблизи которых не допускается розничная продажа алкоголя.

Напомним, что в соответствии с принятыми изменениями, 25-метровая антиалкогольная зона увеличивается только для школ. Максимальное расстояние от объектов розничной торговли алкоголем до детских организаций (в том числе детских садов), спортивных и медицинских объектов остается прежним – 10 метров.

С таким решением Петросовета по алкогольной зоне не согласились карельские молодогвардейцы. По мнению руководителя Карельского регионального отделения "Молодой Гвардии" Андрея Редькина, для того, чтобы отодвинуть зону торговли алкоголем подальше от образовательных учреждений потребовалось около года. Теперь, когда вопрос сдвинулся с места, послабления, которые создают условия для комфортного процветания алкогольного бизнеса, начались снова.

- В ближайшее время мы подготовим обращение к депутату Петросовета Дмитрию Кузнецову с просьбой более детально объяснить его инициативу и высказать дальнейшее видение ситуации по деалкоголизации в Петрозаводске, - пояснил лидер Молодогвардейцев. Он также напомнил, что в этом вопросе его поддерживают и старшие товарищи в Москве. Так, во время участия в молодёжном конвенте, Андрей Редькин обсуждал закон об антиалкогольной зоне с руководителем фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимиром Васильевым, который заявил, что «расстояние до мест, торгующих алкоголем, должно быть непреодолимым!»

Напомним, что инициатором поправок выступил депутат Дмитрий Кузнецов, который пояснил, что увеличение антиалкогольной зоны затронуло жителей Соломенного , живущих за понтонным мостом. По его словам, ужесточение правил торговли алкогольной продукцией скажется на работе единственного в том районе магазина, в нём местные жители покупают товары первой необходимости, а держит на плаву торговую точку именно алкоголь.

"