Posted 31 июля 2015,, 14:10

Published 31 июля 2015,, 14:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

В петрозаводском «Магните» проверили санкционные продукты

31 июля 2015, 14:10
В петрозаводском «Магните» проверили санкционные продукты

В Петрозаводском «Магните» проверили санкционные товары.

Карельская таможня, совместно с сотрудниками Россельхознадзора и МВД по Карелии проверили товаросопроводительные документы на товар, перевозимый на транспортном средстве с логотипами компании «Магнит».

Как выяснилось, в товарных накладных в числе прочих товаров поименованы «слива» – «страна происхождения Греция» и «виноград белый» – «страна происхождения Австралия», что противоречит постановлению правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года, по которому Греция и Австралия включены в список стран, из которых запрещен ввоз указанной сельскохозяйственной продукции.

В ходе последующей проверки информации должностными лицами Роспотребнадзора были проведены рейды в расположенном по указанному в товаросопроводительных документах адресу магазине торговой сети «Магнит».

В результате рейдов было выявлено несоответствие товаров, указанных в документах и на упаковке – слива согласно упаковке произведена в Турции, а виноград в Египте. На товары наложен арест, проводятся проверочные мероприятия.

Важно:

"По технической ошибке в приложении к товарной накладной сертификаты (Декларации) соответствия по позиции "слива" была указана страна происхождения - Греция, по "винограду белому" - Австралия

По факту проверки магазинов Роспотребнадзором, в реализации находится "слива", страна происхождения которой - Турция, а по "винограду белому"- Египет.

Данные страны не состоят в санкционном списке (По данным юридического отдела сети "Магнит")

"