Posted 31 июля 2015,, 09:33

Published 31 июля 2015,, 09:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Александр Худилайнен: «В Карелии активизировалась деятельность “забугорных” специальных служб»

31 июля 2015, 09:33
Александр Худилайнен: «В Карелии активизировалась деятельность “забугорных” специальных служб»

Глава Карелии ожидает попыток дестабилизации ситуации в республике в период выборов, которые пройдут в Карелии в 2015-2016 годах. Об этом он заявил на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике.

- Сегодня активизировалась деятельность “забугорных” специальных служб. Значительно увеличилось финансирование на дестабилизацию ситуации в России, в том числе в Карелии. Говорю об этом совершенно открыто. Сегодня желающих расшатать ситуацию достаточно. У нас с вами есть все силы и средства, чтобы этого не допустить, - сказал Александр Худилайнен.

За последние полгода из 148 публичных мероприятий более 130 имели протестных характер. По словам начальника Центра противодействия экстремизму МВД Карелии Вадима Кривоноса, в них приняли участие более 500 человек. Большинство народных собраний носили политический окрас. Для сравнения, в прошлом году протестно настроенные граждане собирались лишь восемь раз.

Среди возможных причин роста протестных митингов сотрудник правоохранительных органов назвал «размещение в сети Интернет материалов радикального характера». Так, в первом полугодии текущего года сотрудники МВД выявили порядка 10 преступлений экстремистской направленности. Все они были раскрыты, а виновники найдены.

Как отметил в своем докладе представитель республиканского МВД, чаще всего проявления экстремизма лежат в плоскости национальной ненависти. Совершение насильственных преступлений такого рода в течение последних шести месяцев в Карелии удалось пресечь. Кроме того, благодаря совместной работе сотрудников МВД и ФСБ в республике удалось не допустить создания одной из экстремистских организаций.

Во время совещания в правительстве также была затронута тема карело-финских отношений, а именно сепаратистских настроений. Как заявил Вадим Кривонос, в настоящий момент данный вопрос не стоит остро на территории Карелии, так как лица, продвигающие сепаратистскую идеологию, находятся за пределами нашей страны.

В конце доклада начальника Центра противодействия экстремизму слово взял глава Карелии. Он выразил надежду на то, что отрицательные показатели носят временный характер. Александр Худилайнен заметил, что региону присуща стабильность, а также рассказал о положительных тенденциях в развитии.

- В общем и целом положительную тенденцию характеризует только одна цифра. Почти в три раза сократилось количество оттока населения Карелии. По большому счету, все то, что сегодня происходит - ФЦП, повышенная инвестиционная привлекательность, приезд руководителей и их внимание к нашим проектам – не проходит мимо. Доверие жителей стало расти и наша задача – стабилизировать этот фактор, - сообщил Александр Худилайнен.

"