Posted 31 июля 2015,, 05:34

Published 31 июля 2015,, 05:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Пункт пропуска «Сювяоро» откроет новые возможности сотрудничества Карелии с Китаем

31 июля 2015, 05:34
Пункт пропуска «Сювяоро» откроет новые возможности сотрудничества Карелии с Китаем

Вопросы функционирования и развития пунктов пропуска в Карелии обсуждались 30 июля на заседании Консультативного совета по пограничным вопросам на территории республики.

Открывая заседание, Глава Карелии Александр Худилайнен отметил, что в последние годы в регионе активизировалась работа по совершенствованию приграничной инфраструктуры. Вопросы ее развития обсуждаются на высоком федеральном уровне, удалось продвинуть ряд важных проектов. Два из них будут реализованы в рамках Федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

Один из проектов - реконструкция железнодорожного пункта пропуска Вяртсиля и модернизация железнодорожной инфраструктуры станции Вяртсиля. По словам заместителя руководителя Северо-западного территориального управления Росграницы Константина Калниньш, для реализации проекта разработана «дорожная карта». Предполагается, что в 2016 году начнется проектирование.

В рамках реконструкции пункт пропуска «Вяртсиля» будет приведен в соответствие с требованиями государственных контрольных органов. Модернизация железнодорожной инфраструктуры станции Вяртсиля направлена на обеспечение регулярного международного пассажирского сообщения.

Пункт пропуска «Сювяоро» также включен в Федеральную целевую программу. Его проектирование и последующее строительство планируется полностью за счёт частных инвестиций. Директор департамента капитального строительства ОАО «Северо-Западный коридор развития» Александр Медведев рассказал, что мощность пункта пропуска составит 5500 автомашин в сутки, в том числе 4 тысячи легковых, 160 автобусов и 1340 грузовых. Вводиться объект будет поэтапно. Сейчас разработанный эскизный проект проходит согласование в Росгранице. Александр Медведев отметил, что пока не удаётся согласовать с финляндской стороной международный статус пункта пропуска Сювяоро-Париккала. В качестве промежуточного этапа инвестор готов спроектировать и построить двусторонний пункт пропуска.

Как заявил Глава Карелии, для продвижения проекта и изменения позиции Финляндии необходимо консолидировать усилия республики и финских партнеров, которые заинтересованы в открытии международного пункта пропуска.

- Сювяоро - это не просто пункт пропуска, а начало магистральной дороги, соединяющей нас с «Шелковым путем», который финансируется китайской стороной и открывает новые возможности сотрудничества с Китаем, - сказал Глава.

В ходе заседания также обсуждались задачи по реконструкции железнодорожного пункта пропуска «Люття» и модернизации станции Кивиярви. Как отметил руководитель региона, для продолжения работы на данном направлении требуется, чтобы ОАО «Российские железные дороги» заказало проектирование. После этого Правительство Карелии получит возможность продвигать проект на федеральном уровне.

Помимо строительства пунктов пропуска, идет ремонт прилегающих к ним дорог. По информации и.о. заместителя председателя республиканского Госкомитета по транспорту Дмитрия Кондрашина, в настоящее время выполняются работы по реконструкции автодороги Ихала – Райвио- Госграница. В прошлом году завершена реконструкция 14 км участка дороги. В этом году предполагается сделать столько же. Необходимые средства в бюджете республики предусмотрены в полном объеме. Сейчас проводятся конкурсные процедуры.

Дорогу Олонец - Питкяранта – Вяртсиля планируется передать в федеральную собственность. В настоящее время готовятся необходимые документы для внесения предложения в Федеральное дорожное агентство. Кроме того, предусматривается ремонт участка дороги, непосредственно прилегающего к пункту пропуска «Вяртсиля».

В рамках Федеральной целевой программы развития Карелии должна быть закончена реконструкция участка автодороги к пункту пропуска «Люття». В текущем году на начало реализации проекта выделено более 70 миллионов рублей. Конкурсные процедуры будут объявлены в начале августа.

В 2014 году выполнены работы по ремонту участка дороги от поселка Пяозерский в направлении пункта пропуска «Суоперя». Еще 5 км этой дороги планируется отремонтировать в рамках новой программы приграничного сотрудничества.

Члены Консультативного совета рассмотрели также вопросы обеспечения правил пограничного режима на территории приграничных муниципальных образований и итоги деятельности по пропуску через государственную границу. Как было отмечено, граждане нарушают пограничный режим в основном непреднамеренно или по незнанию. Глава Карелии поручил Пограничному управлению ФСБ России по республике чаще проводить с жителями приграничных районов разъяснительную работу по этой теме.

"