Posted 30 июля 2015,, 15:35

Published 30 июля 2015,, 15:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Валентин Чмиль: ФЦП для Карелии – это шанс совершить экономический прорыв

30 июля 2015, 15:35
Валентин Чмиль: ФЦП для Карелии – это шанс совершить экономический прорыв

Совсем недавно, в июне, Правительство России утвердило Федеральную целевую программу развития Карелии до 2020 года. То, что казалось невозможным еще пару лет назад,- воплотилось в жизнь, - федеральные власти приняли персональную программу поддержки нашего региона. За время разработки документа он не раз претерпевал изменения, в него вносились поправки и уточнения. О том, что собой представляет окончательный вариант Программы, как он будет реализовываться и что это даст жителям республики, мы беседуем с заместителем Главы Карелии – Министром экономического развития Валентином ЧМИЛЕМ.

- Принятие Правительством России Федеральной целевой программы – это особое для Карелии событие. Подобных документов в российской истории было всего четыре. Мы стали единственным регионом, для которого в современных экономических условиях разработана отдельная федеральная целевая программа развития. Это уникальный шанс для Карелии использовать свой потенциал, улучшить транспортную и энергетическую инфраструктуру, привлечь новых инвесторов. В конечном итоге, все это позволит повысить качество жизни граждан, проживающих на территории республики.

ФЦП – это очень объемная программа, которая, тем не менее, была разработана всего за полтора года. В этой масштабной работе участвовали многие жители республики. Разработчики Программы получили массу идей и предложений от общественности, органов местного самоуправления, рядовых граждан. Глубокий анализ проводили представители науки – ученые Карельского филиала РАН и его институтов, Петрозаводского государственного университета. Мы смогли создать этот исторический документ благодаря поддержке Правительства и Президента России.

- Каковы основные направления ФЦП? Что будет сделано в рамках Программы?

- Цель Программы - развитие и реализация экономического потенциала Республики Карелия. Для достижения цели предполагается решение двух задач:

- повышение конкурентоспособности базовых и создание новых производств и секторов экономики;

- инфраструктурное обеспечение экономического и социального развития.

Программу предлагается осуществить в два этапа: первый этап - 2016-2017 гг.; второй этап - 2018-2020 гг. соответственно.

Общий объем финансирования составит 134,9 млрд. рублей, в том числе, 15 млрд. – из федерального бюджета, 1,4 млрд. – из республиканского и 118,5 млрд. рублей – внебюджетные источники.

Программа не содержит мероприятий социальной сферы, а в основном направлена на развитие инфраструктуры как основы для будущего устойчивого экономического роста. Мероприятия Программы в большей или меньшей степени затрагивают развитие всех муниципальных районов, поэтому ее реализация существенно зависит от усилий всех районных администраций.

Все мероприятия сгруппированы по семи направлениям. Направление «Развитие промышленности» включает реализацию инвестиционных проектов в сфере горнопромышленного, лесопромышленного комплексов, производства транспортных средств и металлургии; производства нефтепродуктов, развития генерирующих мощностей. В горнопромышленном комплексе планируется модернизация действующих производств, создание новых щебеночных предприятий, строительства горно-обогатительного комбината на месторождении молибдена.

В лесопромышленном комплексе предусматривается реконструкция и модернизация АО «Сегежский ЦБК», ОАО «Кондопога», целлюлозного завода в г. Питкяранта, ООО «ДОК Калевала» и др.

В рамках данного направления планируется также строительство нефтеперерабатывающего завода в г. Беломорске, строительство и реконструкция 4 малых ГЭС в 4 районах республики, восстановление судостроения на базе ЗАО «Онежский судостроительный завод».

Направление «Развитие агропромышленного комплекса» предусматривает модернизацию Кондопожского комбината хлебопродуктов, что обеспечит потребности региона в муке и в комбикормах собственного производства; реконструкцию 2-х птицефабрик в Кондопожском районе.

В рамках третьего направления планируется создание промышленных площадок со всей инженерной инфраструктурой и энергетическими мощностями, предназначенных для размещения промышленных производств в Петрозаводске, Кондопоге, Костомукше и посёлке Вяртсиля.

Создание промышленных площадок позволит в перспективе привлечь ряд новых резидентов для организации дополнительных производств (пиломатериалов, кровельных материалов, других видов строительной продукции и домостроения, сжиженного газа и т.п.).

В рамках развития внешнеэкономической деятельности планируется реконструкция пограничной железнодорожной станции Вяртсиля и техническое перевооружение международного железнодорожного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации с привлечением федеральных средств, строительство международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Сювяоро» и таможенно-логистического терминала (ТЛТ) (Лахденпохский район РК) за счёт внебюджетных источников.

В рамках направления «Развитие транспортного комплекса и дорожного строительства» планируется: осуществить реконструкцию автодороги «Кочкома - Тикша - Ледмозеро – Костомукша - госграница, км 11 – км 44»; построить 12 мостов, Гоголевский мост и мост через залив Онежского озера в Петрозаводске; реконструкцию железобетонных мостов автодороги, по которой обеспечивается подъезд к технологическому парку в п. Надвоицы; строительство автодороги Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа – км 106 – Больничный; реконструкцию участков дороги Олонец - Вяртсиля.

Будут построены объекты на территории аэропорта «Петрозаводск» и посадочные площадки в других городах республики; планируется реконструкция автовокзала и железнодорожного вокзала в Петрозаводске, причальной стенки в п. Новостеклянное Пудожского района, строительство Кемского морского порта, реконструкцию существующих и строительство новых причальных сооружений, создание железнодорожного подхода к морскому торговому порту «Кемь» для обеспечения грузооборота с использованием железнодорожного транспорта.

Направление «Строительство и реконструкция объектов коммунального хозяйства» предусматривает начало реализации Пудожского мегапроекта в части развития энергетической инфраструктуры (газификации); обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков в целях жилищного строительства для многодетных семей; строительство и реконструкцию 9 пожарных депо.

Развитие энергетической инфраструктуры включает мероприятия по улучшению доступа к источникам электроэнергии в Петрозаводске, повышение надежности электроснабжения, создание второго центра питания карельской столицы.

Реализация названных мероприятий позволит снизить инфраструктурные ограничения развития экономики республики и создать предпосылки для экономического роста.

- Что сегодня Правительство Карелии делает для реализации ФЦП? Успеем ли подготовить всю проектную документацию для строек? Готовы ли инвесторы на деле вкладывать деньги в экономику республики?

- Сегодня в республике ведётся активная работа для того, чтобы все намеченные в программе мероприятия были выполнены в полном объёме. В неё вовлечены региональные и муниципальные органы власти, представители крупного и среднего бизнеса.

Правительство республики гарантирует безусловное выполнение взятых на себя обязательств по разработке проектно-сметной документации и получению положительного заключения государственной экспертизы по 20-ти мероприятиям (39-ти объектам республиканской и муниципальной собственности), включенным в Федеральную целевую программу «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

По состоянию на текущий момент по 8-м проектам ФЦП положительные заключения государственной экспертизы уже имеются, потребуется получение положительного заключения федеральной государственной экспертизы по 7 проектам (кроме путепровода через железнодорожные пути в створе ул. Гоголя). К этим проектам относятся:

- Реконструкция участка автодороги Кочкома-Тикша-Ледмозеро-Костомукша-Госграница; Строительство автодороги Медвежьегорск-Толвуя-Великая Губа-Больничный;

- Строительство 5-ти искусственных сооружений взамен существующих деревянных мостов на сети автомобильных дорог общего пользования регионального и муниципального значения;

- Строительство путепровода через железнодорожные пути в створе ул. Гоголя в г. Петрозаводске.

В региональном бюджете на текущий финансовый год уже предусмотрено 121 млн. рублей, в том числе для разработки проектно-сметной документации в рамках мероприятий ФЦП, реализация которых запланирована с начала 2016 года (остальные средства на разработку в 2015 году ПСД и проведение экспертизы по мероприятиям Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия).

До конца 2015 года разработка ПСД и получение положительного заключения государственной экспертизы будет осуществлено еще по 7-ми проектам ФЦП:

- Строительство подводящего газопровода от ГРС Питкяранта до границ промышленной площадки по производству товарной целлюлозы;

- Инфраструктурное обеспечение промышленной площадки на территории Петрозаводского городского округа Республики Карелия;

- Реконструкция участков автомобильной дороги Олонец-Вяртсиля, км 96 - км 118 (24 км);

- Обеспечение необходимой инфраструктурой земельных участков в целях жилищного строительства для семей, имеющих трех и более детей;

- Реконструкция 2-х зданий пожарного депо государственного казенного учреждения «Отряд противопожарной службы».

Участие бюджета Республики Карелия в реализации мероприятий ФЦП предусмотрено через региональную адресную инвестиционную программу, Территориальный дорожный фонд, государственные программы Республики Карелия:

- «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на территории Республики Карелия" на 2014 - 2020 годы»;

- «Развитие транспортной системы в Республике Карелия на 2014 - 2020 годы»;

- «Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами" на 2014 - 2020 годы»;

- «Энергосбережение, энергоэффективность и развитие энергетики Республики Карелия" на 2015 - 2020 годы», в которые внесены необходимые изменения.

Для решения земельно-правовых вопросов с февраля текущего года органами местного самоуправления ведётся работа по корректировке документов территориального планирования муниципальных образований.

Вместе с тем, на сегодняшний день не решен до конца вопрос, связанный с передачей земельных участков Министерства обороны Российской Федерации под реализацию проекта по инфраструктурному обеспечению промышленной площадки в г. Петрозаводске. Предварительное решение вопроса Министерством обороны Российской Федерации уже принято, требуется ускорить передачу земельных участков в собственность г. Петрозаводска.

Правительством Республики Карелия подготовлен «сетевой график» получения необходимых разрешений и разработки требуемой документации по планируемым в рамках программы мероприятиям с участием федерального и республиканского бюджетов. Значительная часть работы уже проделана Правительством Республики Карелия и государственными заказчиками в процессе подготовки проекта ФЦП:

- подготовлены и согласованы с госзаказчиками паспорта инвестиционных проектов;

- проведена и согласована с государственными заказчиками оценка эффективности использования средств федерального бюджета;

- подготовлены и представлены государственным заказчикам проекты заданий на разработку проектно-сметной документации.

До конца текущего года будет разработана проектно-сметная документация и получено заключение государственной экспертизы по проектам, финансирование которых начинается в 2016 году. По остальным мероприятиям и проектам данная работа будет осуществляться в соответствии с разработанным графиком.

В целях выполнения взятых Правительством Республики Карелия обязательств, введен еженедельный отчет ответственных органов исполнительной власти Республики Карелия о ходе работ по реализации проектов на оперативных совещаниях у Главы Республики Карелия.

ФЦП позволит не только получить существенные для региона средства федерального бюджета, но и активизировать процесс привлечения частных инвестиций к развитию нашей республики, привлечь почти 120 млрд. рублей внебюджетных средств.

При подготовке проекта ФЦП со всеми инвесторами, проекты которых представлены в Программе, Правительством Республики Карелия заключены соглашения о реализации инвестиционных проектов. Правительство республики продолжает активную работу по взаимодействию с представителями бизнеса, которые, при необходимости, смогут участвовать в реализации программы за счет внебюджетных источников (в случае внесения в нее изменений). Это гарантирует объемы средств на реализацию Программы, привлеченных из внебюджетных источников.

Федеральная целевая программа рассчитана до 2020 года. Однако движение Карелии вперед будет продолжаться и после ее реализации уже в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, а в дальнейшем и на более отдаленную перспективу.

"