Posted 28 июля 2015,, 12:16

Published 28 июля 2015,, 12:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Александр Худилайнен поздравил моряков атомной подводной лодки «Карелия» с Днем Военно-Морского Флота

28 июля 2015, 12:16
Александр Худилайнен поздравил моряков атомной подводной лодки «Карелия» с Днем Военно-Морского Флота

В субботу, 25 июля, делегация Карелии под руководством Главы республики Александра Худилайнена побывала в городе Гаджиево Мурманской области и поздравила военных моряков подшефной атомной подводной лодки «Карелия» с Днем Военно-Морского Флота.

Вместе с Александром Худилайненом поздравить моряков с профессиональным праздником приехали ветеран Военно-Морского Флота Константин Николаевич Королев, 30 лет отслуживший в морской авиации на Северном флоте, и кадет 8 класса Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского Даниил Остонен, ставший лучшим по итогам плавательной практики на паруснике «Юнга Севера».

Наша республика шефствует над атомным ракетным подводным крейсером стратегического назначения К-18 с 1994 года, в 1996 году боевому кораблю было присвоено название «Карелия». Подводная лодка с именем республики имеет славную историю. Во время третьего арктического группового похода в 1994 году экипаж «Карелии» первым водрузил на Северном полюсе Андреевский и Российский флаги. За успешное выполнение задачи 60 подводников получили государственные награды, а командиру корабля было присвоено звание Героя России. Именно на борту этого стратегического ракетоносца в 2000 году в подводники был посвящён Владимир Путин.

По прибытии в Гаджиево Александр Худилайнен и члены карельской делегации в сопровождении командира экипажа подводной лодки «Карелия» Антона Глодева возложили цветы к мемориалу подводникам-североморцам. На торжественном построении Глава Карелии поздравил военных моряков подшефного корабля с Днем Военно-Морского Флота.

За достигнутые успехи в выполнении воинского долга по защите интересов России Александр Худилайнен наградил Благодарственными письмами Главы Республики Карелия 10 подводников.

- Поздравляю вас с Днем Военно-Морского Флота! – обратился к членам экипажа лодки Александр Худилайнен. - В очередной раз делегация Республики Карелия посещает Мурманск, Североморск и Гаджиево. Республика испытывает гордость за то, что именно на этой подводной лодке Президент России Владимир Владимирович Путин был посвящен в подводники, и сегодня его решением ведется глубокая модернизация технических средств и вооружения армии и Военно-Морского Флота.

- Мы гордимся ракетным крейсером «Карелия», ставшим лучшим в своей дивизии. Хотим заверить вас, что шефские связи с подводной лодкой станут углубляться и расширяться. Будем рады видеть вас в гостеприимной Карелии вместе с семьями, - добавил Александр Худилайнен.

Экипаж подшефной подводной лодки ответил на выступление руководителя региона троекратным «Ура!»

Глава Карелии вручил подводникам нарды, выполненные из карельской березы. В ответ командир Антон Глодев пригласил членов карельской делегации пройти на борт боевого корабля и познакомиться с условиями службы моряков-подводников. К осмотру лодки присоединился командующий 31-й Краснознаменной дивизией ракетных подводных крейсеров Северного флота контр-адмирал Аркадий Романов.

На подшефной подводной лодке помнят и чтут республику, давшую имя боевому кораблю. В кают-компании представлены книги о Карелии и картины с карельскими пейзажами, вывешены государственные символы республики, для матросов и офицеров выпускается информационный листок с республиканскими новостями. Как и большинство жителей Мурманской области, члены экипажа «Карелии» часто путешествуют через республику на автомобилях и интересуются событиями соседнего региона. Все они отметили хорошее состояние трассы «Кола», проходящей по территории нашей республики.

По итогам визита делегации на подводную лодку Александр Худилайнен, командир экипажа Антон Глодев и контр-адмирал Аркадий Романов наметили планы по расширению шефских связей. В частности, для моряков-подводников планируется организовать гастроли национальных творческих коллективов из республики, пополнить библиотеку и создающийся музей.

- Со своей стороны мы будем прикладывать все силы, чтобы высоко нести гордое название корабля – «Карелия», - сказал в ответном слове командир Антон Глодев.

Остается добавить, что сегодня, 26 июля, Александр Худилайнен и представители Карелии в городе Североморске на главной базе Северного флота примут участие в масштабных торжествах, посвященных Дню ВМФ. Карельская делегация побывает на торжественном митинге, станет свидетелем сразу двух парадов: парада войск Североморского гарнизона и парада кораблей Северного флота.

Глава республики наряду с руководителями других российских регионов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота, встретится с командующим Северным флотом Владимиром Королевым и губернатором Мурманской области Мариной Ковтун.

"