Posted 27 июля 2015,, 19:18

Published 27 июля 2015,, 19:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Журналист интернет-издания Meduza разбирался в политической ситуации Петрозаводска

27 июля 2015, 19:18
Журналист интернет-издания Meduza разбирался в политической ситуации Петрозаводска

На прошедшей неделе имя мэра Петрозаводска вновь появилось на страницах нереспубликанских изданий. Известный интернет-портал Meduza посвятил материал «Мэр без компромиссов» деятельности главы муниципалитета Галине Ширшиной. Автор репортажа - журналист Илья Азар – успел поговорить с основными лицами карельской политики о личности и работе мэра.

В публикации приводятся слова председатель Петросовета Геннадия Боднарчука по поводу экономической политики градоначальницы.

- Ничего не сделано! Например, ее бюджет здоровый человек в принципе принять не сможет. В итоге сейчас у нас все социальные программы закрыты. Факты, как говорил Булгаков, вещь упрямая. Результаты у нее отрицательные, а ее сторонники ссылаются только на то, что она симпатичная женщина, которую все тюкают, - заявил спикер городского совета.

Вспомнил во время общения с журналистом, Геннадий Боднарчук и про ситуацию на улицах столицы Карелии.

- У нас был чудесный красивый зеленый город, реально чистый, с газонами, а теперь даже у мэрии растет бурьян. Дороги, тротуары не чистились, не мылись , - заявил представитель Петросовета.

В репортаже также затрагивается проблема, возникшая в Петрозаводске с подрядчиком по уборке города. Председатель Петросовета еще раз пояснил, что ГУБ РК «Мост» не смог выполнять свою работу, прежде всего, из-за того, что администрация не заплатила подрядчику. Напомним, что долг мэрии перед предприятием составляет почти 70 миллионов рублей.

Отдельного разговора удостоилась тема с тарифам на проезд в муниципальном транспорте. Автор отмечает, что решение Галины Ширшиной установить цену на билет в троллейбусе на уровне 10 рублей стало одним из самых громких. Председатель Петросовета, комментируя данный факт, заметил, что низкая стоимость на проезд стала шагом к уничтожению системы городского транспорта. Причиной всему стало то, что 10 рублей – слишком маленькая цена, чтобы предприятие ПМПУ «Городской транспорт» могло существовать на рынке.

По поводу самостоятельности градоначальницы Петрозаводска речь идет в разделе «Секта Попова». Илья Азар вспоминают всю историю существования партии «Яблоко» в Карелии: от подопечных Василию Попову клуба пенсионеров, которые используются в политических целях, до потраченного миллиона долларов на выборы мэра Петрозаводска. В материале политолог Анатолий Цыганков говорит, что Галина Ширшина «абсолютно зависит от Попова», а также отмечает ее главную ошибку – работа не на всех горожан, а на «узкую бизнес-группу».

«”Более непрозрачной команды, чем у мэра, придумать невозможно. Все люди подобраны только по принципу преданности Попову. Лояльность — важный принцип в любой команде, но должен еще быть профессионализм, а тут этого нет”, — соглашается с Цыганковым чиновник из правительства Карелии. По его словам, Попов создал в Карелии «секту» из людей, которыми он манипулирует. “Признаки секты — закрытость, солдаты делают то, что говорит командир, не задумываясь о последствиях, невозможность создания собственной от командира повестки”, — говорит источник. Провалы Ширшиной он объясняет тем, что технологическая сеть Попова была заточена под конкретный электоральный результат, а “работа в мирное время не предполагалась”».

Весь текст репортажа можно прочитать на официальном сайте издания. На материал отреагировало также новостное агентство «LIVE». С их взглядом на репортаж Ильи Азара можно ознакомиться на официальной странице в социальной сети.

"