Posted 27 июля 2015,, 09:55

Published 27 июля 2015,, 09:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Александр Худилайнен провел встречу с петербургскими бизнесменами в рамках делового завтрака газеты «Деловой Петербург»

27 июля 2015, 09:55
Александр Худилайнен провел встречу с петербургскими бизнесменами в рамках делового завтрака газеты «Деловой Петербург»

Глава Карелии Александр Худилайнен в пятницу провел встречу с петербургскими бизнесменами в рамках делового завтрака, организованного газетой «Деловой Петербург». Во встрече приняли участие как давние партнеры региона, так и предприниматели, которые заинтересовались инвестиционным потенциалом Карелии и готовы выйти со своими проектами.

Среди участников мероприятия - банк «Санкт-Петербург», ООО «Торгово-промышленная нерудная компания», ООО «Автоспутник», ООО «ЛАНИТ Северо-Запад», ООО «А-Стройресурс», ООО «Геозол», СК «Дальпитерстрой», Реставрационно-строительная группа "ПГС II", концерн «Детскосельский» и другие.

Как отметил Александр Худилайнен, «долгое время потенциал Республики Карелия не был оценен по достоинству и до региона не дошел инвестиционный бум, который переживали в конце 1990-х начале 2000-х годов другие».

- Сейчас нам удалось договориться о выделении 1 млрд. рублей на реконструкцию аэропорта, есть предварительные договоренности с крупной авиакомпанией, которая организует авиасообщение между Москвой и Петрозаводском. Трасса «Кола» находится практически в идеальном состоянии. В федеральную собственность передали и трассу, соединяющую вершину Онежского озера на Вологду. На нее выделяется 2 млрд. рублей. Трасса «Петербург-Сортавала» ежегодно получает 9 млрд. рублей. Все эти меры позволят улучшить транспортную доступность региона, что крайне важно для привлечения инвестиций. Мы приняли закон о государственной поддержке инвесторов, предполагающий шесть различных видов поддержки, включая снижение ставки земельного налога, налога на прибыль, на имущество, государственные гарантии бюджета, рефинансирование заемных средств, - сказал Глава республики.

По его словам, сейчас в разной стадии реализации находятся более 130 инвестиционных проектов по разным направлениям: туризм, сельское хозяйство, инфраструктурные объекты, промышленность. Интерес к региону активно проявляют не только российские, но и иностранные компании.

«Мы работаем с каждым инвестором персонально, буквально в режиме ручного управления и готовы предоставить режим максимальной поддержке. Так что ждем всех заинтересованных инвесторов в Карелии», - отметил Александр Худилайнен.

Развернутый материал по итогам встречи выйдет в газете «Деловой Петербург» в августе.

"