Posted 24 июля 2015,, 09:21

Published 24 июля 2015,, 09:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Как отреагировал горсовет Петрозаводска на вето Галины Ширшиной

24 июля 2015, 09:21
Как отреагировал горсовет Петрозаводска на вето Галины Ширшиной

Комментарий Петросовета по вето Главы города Галины Ширшиной на внесение изменений в Устав, предполагающих введение нового порядка избрания главы.

«Данное вето – это формальная отписка с целью затянуть процесс вступления решения в законную силу», - так прокомментировал решение главы Города депутат Петросовета Валерий Матвеев. Он напомнил, что согласно 131 Федеральному закону, в случае принятия закона, меняющего порядок избрания главы муниципального образования, Устав соответствующего муниципального образования должен быть приведен в соответствие в течении трех месяцев, что и было сделано депутатами на сессии 13 июля.

- Галина Игоревна в данном случае злоупотребляет своим исключительным правом вето, препятствуя работе депутатского корпуса. Те доводы, на основании которых это вето накладывается, являются формальной отпиской и лично мне представляются надуманными, - пояснил Валерий Матвеев.

Депутат так же напомнил, что с марта этого года это уже пятое по счету вето, наложенное Главой города на сессионные решения.

- Диалога с депутатским корпусом нет вообще. Но самое опасное, что из-за этого страдают жители, потому что таким образом затягивается решение социально важных вопросов. Так было в ситуации с нашим предложением не повышать арендную ставку на муниципальную собственность, когда нам пришлось преодолевать вето. Точно так же затягивался вопрос, когда депутаты предложили расширить безалкогольную зону вблизи образовательных учреждений.

"