Posted 20 июля 2015,, 13:41

Published 20 июля 2015,, 13:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Карелия отличилась, сохранив пригородные пассажирские маршруты

20 июля 2015, 13:41
Карелия отличилась, сохранив пригородные пассажирские маршруты

Карелия - один из немногих субъектов Северо-Западного федерального округа, которым в 2015 году удалось не допустить отмены пригородных пассажирских поездов на территории региона.

Произошло это благодаря действующим соглашениям между Правительством республики и ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» о предоставлении субсидии на компенсацию потерь в доходах компании, возникающих вследствие государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Как отметила исполняющая обязанности председателя Государственного комитета Карелии по транспорту Людмила Аксененкова, начиная с 2011 года, республика в полном объеме выполняет обязательства по компенсации выпадающих доходов ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».

15 июля Госкомитетом Республики Карелия по ценам и тарифам была проведена работа по корректировке размеров выпадающих доходов транспортной компании, исходя из решений Правительства Российской Федерации об обнулении ставки НДС при осуществлении пригородных пассажирских железнодорожных перевозок и уменьшенного до 1 процента коэффициента льготного исключительного тарифа на использование железнодорожной инфраструктуры. В соответствии с принятыми решениями республика направит ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» 39,9 миллиона рублей в качестве компенсации потерь от пригородных перевозок в 2015 году.

- Все это позволит сохранить существующие размеры движения пригородных пассажирских поездов на территории республики до конца текущего года. По состоянию на сегодняшний день компании уже перечислено более 17 млн. рублей, в том числе более 2 млн. рублей – в качестве ежегодного платежа по реструктурированной задолженности республики за пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в пригородном сообщении за 2011 год. Достигнутые с пригородной компанией договорённости гарантируют сохранение размеров движения пригородного железнодорожного транспорта на территории республики до конца текущего года, – сказала Людмила Аксененкова.

Напомним, что кроме этого, в результате совместной работы Правительства Республики Карелия и ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» с 1 мая по 30 сентября 2015 года были назначены дополнительные пассажирские поезда в пригородном сообщении в летнем графике по маршрутам: Петрозаводск – Медвежья Гора, Петрозаводск – Свирь, Кемь – Идель и Медвежья Гора – Идель. Таким образом, на сегодняшний день на территории Карелии организовано движение пригородных поездов по 9 маршрутам.

Исполняющая обязанности председателя Госкомитета также отметила, что, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, при формировании бюджета республики на 2015 год Правительством Карелии в полном объёме предусмотрены необходимые средства для сохранения социально значимых пригородных железнодорожных маршрутов.

"