Posted 9 июля 2015,, 16:08

Published 9 июля 2015,, 16:08

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Депутат Алексей Исаев предложил коллегам больше времени проводить в своих округах

9 июля 2015, 16:08
Депутат Алексей Исаев предложил коллегам больше времени проводить в своих округах

На сегодняшнем заседании Законодательного собрания Карелии с предложением сократить депутатский корпус выступил представитель депутатского объединения «Гражданская позиция» Алексей Исаев. По мнению парламентария, число народных избранников можно сократить с 50 до 25-30 человек, а зарплату за свою работу должны получать только председатель и его заместители.

- Мне смешно слышать, как некоторые депутаты, работающие на платной основе, предлагают лишить себя зарплаты. Я бы даже сказал, мзды за ту работу, что они должны выполнять на общественных началах. Будучи уверенными, что инициатива не будет поддержана, они делают это с одной единственной целью – показать свое желание думать бесплатно о народе, - заявил Алексей Исаев. - Необходимо, чтобы на парламентских каникулах во время заслуженного, кстати говоря, оплачиваемого отпуска, все депутаты, получающие зарплату, задали себе вопрос: можем ли мы отказаться от этой мзды, оплаты найма жилья, ограничить использование служебных автомобилей, и стать действительно народными депутатами?

Алексей Исаев также добавил, что, по мнению их депутатского объединения, народные избранники должны больше времени проводить в том округе, от которого они избирались. В поправке к закону о статусе депутата карельского парламента будет предложено сформировать работы следующим образом: три недели проводить в округе, и одну сессионную неделю - в Заксобрании.

"