Posted 9 июля 2015,, 10:48

Published 9 июля 2015,, 10:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Депутаты Заксобрания Карелии увидели реальную опасность в поведении иностранных послов в республике

9 июля 2015, 10:48
Депутаты Заксобрания Карелии увидели реальную опасность в поведении иностранных послов в республике

Сегодня перед тем, как начать рассматривать основную повестку дня, несколько депутатов Законодательного собрания Карелии сделали заявления по поводу встречи послов Финляндии, Венгрии и Эстонии с членами партии "Яблоко". Свою озабоченность интересом к внутренней политике региона представителей иностранных государств высказали депутат от фракции ЛДПР Сергей Пирожников и представитель депутатского объединения "Гражданская платформа" Александр Неймеровец.

- В той непростой ситуации, в которой находятся отношения нашей страны с Западом, любые контакты можно только приветствовать. Однако начался визит несколько странно, с полулегальной встречи послов с депутатами Заксобрания от партии «Яблоко», далеко не самой многочисленной, зато занимающейся активной оппозиционной деятельностью, — отметил Александр Неймеровец. - Несомненно, наши зарубежные гости могут строить программу своего визита и очередность встреч так, как считают нужным. Однако депутатское объединение «Гражданская позиция» считает, что выстраивание приоритетов таким образом, как это было сделано, позволяет усомниться в искренности декларируемых нашими партнерами стремлений к взаимопониманию и конструктивному диалогу. Подобный сценарий развития событий с такого рода встречами и раздачей пирожков мы уже наблюдали полтора года назад.

Согласился с Александром Неймеровецом и депутат Сергей Пирожников. Он заявил, что теперь появился "внятный сигнал" сепаратистских настроений, о которых партия ЛДПР говорила в течение трех лет.

- Я хотел бы еще раз обратить внимание всех. Скоро мы, думаю, увидим визит посла США в Карелию. Уверен, что рано или поздно это произойдет. Этот сценарий мы уже наблюдали в других странах. Он у нас разыгрывается так же: все происходит очень медленно. Если вы помните, когда на кануне Киевского Майдана я выступал с этой трибуны и говорил о том, что в Украине все спокойно, тогда никто не думал, что начнется кровавая резня. Тоже самое происходит у нас в республике. Никто в это не верит, все думают, что никто не хочет нам навредить. Это не так. Опасаться есть чего. Я напомню: 792 километра - граница Карелии с Евросоюзом. Она самая протяженная среди всех регионов России. У нас серьезное социально-экономическое положение. Я разбирал статистику по Финляндии. Государственный долг на одного человека там составляет 118 тысяч долларов. По России - 4 тысячи долларов. Вдумайтесь в эти цифры! Кто им надавал столько денег для того, чтобы нам показывали эту красивую картинку? Я посчитал, что если бы у нас была возможность дозанять под один процент годовых разницу в 114 тысяч долларов, мы бы 189 или 196 лет, точно не помню, могли бы исполнять наш бюджет, не работая, закатав все дороги в асфальт, просто-напросто все сделать красиво, - добавил депутат.

"