Posted 3 июля 2015,, 18:05

Published 3 июля 2015,, 18:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Мэр Петрозаводска: «Выдавать направления на работу местной молодежи - это непозволительная роскошь»

3 июля 2015, 18:05
Мэр Петрозаводска: «Выдавать направления на работу местной молодежи - это непозволительная роскошь»

В социальной сети Facebook глава администрации Петрозаводска вступила в диалог с руководителем карельского отделения «Молодой гвардии» Андреем Редькиным. Мэр решила прокомментировать высказывание общественника, сделанное во время недавних общественных слушаний в Петросовете. Напомним, жителям города предлагалось проголосовать «за» или «против» внесения изменений в устав столицы Карелии.

В своем выступлении Андрей Редькин указал на факт закрытия городского центра занятости молодежи, вместо которого появился петрозаводский информационно-туристский центр. Вспомнил он и об отказе Галины Ширшиной поддержать запрет продажи алкоголя в шаговой доступности от образовательных учреждений. Это, по мнению младогвардейца, демонстрирует приоритеты главы Петрозаводска.

Галина Ширшина посчитала нужным еще раз объяснить свою позицию по поводу собственных решений в комментариях к посту в социальной сети. Так, мэр заметила, что в городе действует программа содействия занятости, которая реализуется совместно с городским центром занятости. Администрация собирается увеличить количество выделяемых средств по данному направлению. Однако, как отмечается в ответе, в этом году этого сделать не получится. Публикуем ответ мэра в социальной сети (орфография и пунктуация оставлены без изменений)

«В Петрозаводске действует программа содействия занятости. Последние годы средства на нее выделяются и реализуется она совместно с центром занятости Петрозаводска, где работают действительно профессионалы в данной области, я не говорю уже о психологах, юристах. Информация о том какая ведется работа в этом направлении будет предоставлена Вам по любому запросу в Администрацию или в Центр. Буквально сейчас мы ведем переговоры об увеличении средств на данную программу, но в 2015 году это не получится, надо думать о бюджете на 2016. Вы разумный человек и понимаете, что выдавать направления на работу (что делали специалисты центра содействия занятости последние годы за бюджетный счет) - это непозволительная роскошь. Сегодня информацию о вакансиях можно получить более современными способами о которых Вам, в случае необходимости, могут рассказать и в городском центре молодежи и в службе занятости Петрозаводска. Что касается алкоголя, то в Российской Федерации действует законодательство, которое регулирует реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним лицам. На еженедельных планерках мэрии руководство МВД отчитывается, в том числе, и по данным нарушениям. Список предприятий, которые попадают в зону, о которой Вы говорите, широк и включает в себя не только магазины местных сетей, но и магазины федеральных сетей, а так же отдельных предпринимателей. Вся информация, необходимая Вам для понимания сути проблемы, опубликована на сайте администрации города неоднократно и также может быть представлена Вам по Вашей просьбе, кстати, по-моему, Вы подходили ко мне на одном из отчетов перед населением. Я тогда предложила Вам встретиться, чтобы Вам была понятна позиция Администрации в этом вопросе…».

Воспользоваться случаем и лично высказать свое несогласие с позицией главы городской администрации решил сам Андрей Редькин.

«Уважаемая Галина Игоревна, Ваша позиция тоже имеет право на существование, но я с ней полностью не согласен.

Вы закрыли городской центр занятости молодёжи, ссылаясь на то, что он дублировал функции республиканского центра занятости населения, но открыли городской информационно-туристский центр, который тоже уже имеет эффективный республиканский аналог. Следуя Вашей логике, помогать приезжим взрослым важнее, чем трудоустраивать местную молодёжь! Такие значит Ваши приоритеты? По мне, так как раз «это непозволительная роскошь», тем более что сегодня туристическую информацию о Петрозаводске действительно «можно получить более современными способами». Уверен, что большинство гостей города пользуются мобильными приложениями www.tripadvisor.ru и www.wikipedia.org, а не сайтом, ссылку на который даже поисковики не выдают.

Возвращаясь к теме, хочу отметить, что главным отличием городского центра занятости молодёжи от республиканского собрата всегда была доступность его услуг (например, обработку всех документов брали на себя специалисты центра) и защита прав юных работников после трудоустройства. Как Вы понимаете, в центре «для взрослых» водить за ручку и так «нянчиться» с заявителями уже никто не будет. А, следовательно, на работу теперь смогут устроиться только самые упорные и понятливые, которые, по сути, и раньше успешно справлялись с этой задачей без сторонней помощи.

P.S. Говоря о проблеме алкоголизации Петрозаводска, я имел ввиду Ваше яростное противостояние с депутатами, которые, несмотря на возможные сложности для бизнеса, заботятся о здоровье подрастающего поколения и постепенно увеличивают «безалкогольную» зону вокруг образовательных организаций. Может поделитесь с нами, чем Вам так дороги алкомаркеты нашего города?»

"