Posted 1 июля 2015,, 10:56

Published 1 июля 2015,, 10:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Александр Худилайнен участвовал в совещании Дмитрия Медведева по вопросам ввода в эксплуатацию нового жилья и расселения аварийного фонда

1 июля 2015, 10:56
Александр Худилайнен участвовал в совещании Дмитрия Медведева по вопросам ввода в эксплуатацию нового жилья и расселения аварийного фонда

30 июня в Калининградской области Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в совещании по вопросам ввода в эксплуатацию нового жилья и расселения аварийного фонда, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Как отметил в ходе совещания Дмитрий Медведев, прошлый год стал для строителей в целом успешным. Строительная отрасль превысила уровень рекордного 1987 года, когда в Российской Федерации было построено и введено в эксплуатацию почти 73 миллионов квадратных метров жилья. В прошлом году этот показатель составил 84 миллиона квадратных метров. В 2015 году, несмотря на кризисные явления в экономике, в отрасли также сохраняется неплохая динамика. За первые четыре месяца введено в эксплуатацию на 22 процента жилья больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако в сфере жилищного строительства все еще есть проблемы, отметил Премьер-министр.

- Построить жилье – это мало, это еще не все. Важно, чтобы оно было доступным. У нас именно такой курс - строить больше, строить жилье экономкласса, которое люди могут оплатить, и, конечно, вместе с инфраструктурой, - сказал Дмитрий Медведев.

Как сообщается на сайте Правительства Российской Федерации, участники совещания обсудили вопросы поддержки строительства жилья, спроса на строительство, развития ипотечного кредитования и института наемного жилья, реализации программ расселения аварийного жилищного фонда, привлечения долгосрочных инвестиций в сферу жилищного строительства. Для этого на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и Фонда содействия развитию жилищного строительства будет создан единый институт развития в жилищной сфере. Помочь людям приобрести квартиры должна и программа «Жилье для российской семьи», в которой принимают участие 66 регионов.

На заседании выступили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень, руководители Калининградской, Вологодской области, Ставропольского края, Республики Бурятия, представители других регионов, которые доложили о ситуации в сфере жилищного строительства на своих территориях.

Так, в Республике Карелия в 2014 году объем введенных в строй квартир стал рекордным за последние 22 года, составив 241 тысячу квадратных метров.

На сегодняшний день в рамках первого этапа Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы аварийное жилье в Карелии расселяется в 36 муниципальных образованиях. Заключено три крупных государственных контракта на строительство новых многоквартирных домов. Планируется расселить 2234 человека из 173 аварийных домов с площадью жилых помещений 36,6 тысячи квадратных метров. При этом в республику будет привлечено более 788 миллионов рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В дальнейшем республика продолжит активно участвовать в реализации важной социальной программы. В апреле этого года Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства была одобрена региональная заявка на предоставление финансовой поддержки по второму этапу выполнения программы на 2015–2016 годы, согласно которой сумма финансовой поддержки за счет средств Фонда составит 796 миллионов рублей. Расселению будут подлежать аварийные дома в 13 районах республики.

"