Posted 30 июня 2015,, 15:26

Published 30 июня 2015,, 15:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

ФЦП: Мечты сбываются?

30 июня 2015, 15:26
ФЦП: Мечты сбываются?

Карельские ученые обсудили, как извлечь выгоду из особенностей ФЦП развития Карелии, и обойти подводные камни, с Главой Республики Карелия.

Федеральная целевая программа развития Карелии до 2020 года, которая даст Карелии возможность изменить не только экономическую, но и социальную обстановку в регионе, официально начнет действовать с 2016 года. Однако практически работа по программе уже начата. Об этом на совместном заседании Президиума Карельского научного центра РАН и экспертного совета министерства экономического развития Карелии рассказал в конце прошлой неделе Глава республики Александр Худилайнен.

По его словам, работа над ФЦП началась несколько лет назад, и карельские ученые оказали большую помощь чиновникам. Примечательно, что губернатор, обращаясь к научному сообществу, вспомнил – само предположение о том, что Карелия может получить шанс на свою федеральную целевую программу в начале этой работы казалось «несбыточной мечтой». Однако судя по тому, что из бюджета Карелии уже в этом году потрачено 120 миллионов рублей на подготовку документации по тем объектам, которые будут участвовать в ФЦП, мечты сбываются.

«Мы запрыгнули в последний вагон уходящего поезда», - подчеркнул Худилайнен, говоря о том, что Карелия на данный момент, фактически является последним регионом, получившим право на программу. Сейчас в России всего пять регионов получили такой уникальный шанс. И даже тот факт, что работа предстоит, по оценке главы, «трудная», не должен, по всей видимости, напугать ответственных лиц. Потерять возможность получить 134, 8 миллиардов рублей за пять лет мы не можем.

О том, как использовать эту возможность по максимуму и чего стоит опасаться, рассуждали сотрудники сразу нескольких институтов КарНЦ РАН в материале издания «Эксперт Карелия».

"