Posted 27 июня 2015,, 15:05

Published 27 июня 2015,, 15:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Главы Карелии и Петрозаводска поздравили жителей столицы республики с Днем города

27 июня 2015, 15:05
Главы Карелии и Петрозаводска поздравили жителей столицы республики с Днем города

Центральной площадкой Дня города по традиции стала сцена на набережной Онежского озера в створе проспекта Ленина. Здесь прошла торжественная церемония вручения знаков отличия «Почетный гражданин города Петрозаводска».

Жителей столицы Карелии поздравил с праздником Глава республики Александр Худилайнен.

- В истории Петрозаводска мы можем гордиться каждым годом: и временем, когда он был арсеналом Российской армии, и концом 18-го века, когда Екатерина II заслуженно придала ему статус города, героизмом в годы Великой Отечественной войны и восстановлением экономики в послевоенный период. Сегодня у Петрозаводска – также большой потенциал. В этом году в городе открылся Онежский судостроительно-судоремонтный завод, появился большой колл-центр «Россельхозбанка», благодаря содействию федеральных властей строятся многочисленные социальные и спортивные объекты. Принято наше предложение о разработке специальной программы подготовки города к 100-летию республики, которую мы совместно с городской администрацией представим на заседании Государственной комиссии. Петрозаводск будет краше и привлекательнее, чтобы его жители с каждым годом ощущали улучшение качества жизни, - сказал Глава Карелии.

Поздравляя петрозаводчан, Галина Ширшина отметила, что в этом году праздник приурочен к 5-летию участия Петрозаводска в акции «Города доброжелательные к детям». Поэтому сегодня на территории города работает большое количество детских игровых площадок.

После слов поздравления состоялась церемония чествования новых почетных жителей Петрозаводска. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ими стали председатель городской Общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Вера Александровна Ермакова и председатель Карельской региональной общественной организации бывших малолетних узников концлагерей уничтожения в Германии Владимир Леонтьевич Бордановский.

"