Posted 19 июня 2015,, 15:56

Published 19 июня 2015,, 15:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Фотофакт: Худилайнену подарили белого медведя

19 июня 2015, 15:56
Фотофакт: Худилайнену подарили белого медведя

В завершение первого дня Петербургского экономического форума Глава Карелии Александр Худилайнен и временно исполняющий обязанности Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин поставили свои подписи под Соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Правительством Карелии и Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа.

Соглашение подразумевает связи двух регионов в самых разных сферах деятельности. Карелия и Ямало-Ненецкий округ будут взаимодействовать в вопросах привлечения иностранных инвестиций и улучшения инвестиционного климата, делиться планами проведения на своих территориях межрегиональных и международных выставок, ярмарок, семинаров, конференций и форумов, обмениваться информацией на порталах малого и среднего предпринимательства.

К сотрудничеству будут привлечены представители научного сообщества, исследовательских организаций, деятели культуры и творческие коллективы. Сотрудничество коснется сферы охраны окружающей среды и природопользования, информационно-коммуникационных технологий, туризма, образования, межнациональных и межконфессиональных отношений, здравоохранения и социальной защиты населения, физической культуры и спорта, молодежной политики, труда и занятости населения.

Взаимодействие также распространится на обмен опытом в вопросах эффективного управления государственными финансами, развития местного самоуправления. Соглашение станет основой для разработки двусторонних и многосторонних межрегиональных программ и проектов в конкретных областях.

Александр Худилайнен отметил, что Карелию и Ямало-Ненецкий автономный округ связывают многолетние отношения. По его словам, не только Карелии пригодится опыт Ямало-Ненецкого округа, который находится на лидирующих позициях по различным показателям, но и нашим коллегам есть, что перенять у Карелии. Он также выразил уверенность, что сотрудничество в рамках подписанного соглашения будет с каждым годом набирать обороты и развиваться.

Дмитрий Кобылкин, в свою очередь, отметил, что между нашими регионами сложились хорошие и теплые дружеские отношения, что и подтвердило подписанное сегодня соглашение.

- Чем сильнее будут наши регионы, тем будет сильнее наша страна, - сказал он.

В завершение церемонии врио Губернатора Ямало-Ненецкого Автономного округа вручил Главе Карелии статуэтку с символом полярного региона – белым медведем. В ответ Александр Худилайнен пригласил Дмитрия Кобылкина посетить нашу гостеприимную республику.

"