Posted 18 июня 2015,, 14:14

Published 18 июня 2015,, 14:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Заксобрание Карелии передало ряд полномочий в коммунальной сфере на региональный уровень

18 июня 2015, 14:14
Заксобрание Карелии передало ряд полномочий в коммунальной сфере на региональный уровень

Сегодня, 18 июня, на сессии Законодательного собрания Карелии депутаты проголосовали за передачу полномочий в сфере газо- , тепло- и электроснабжения на республиканский уровень.

Накануне этот вопрос депутаты Заксобрания обсудили на совместном заседании парламентских комитетов по местному самоуправлению и ЖКХ. Как пояснил представлявший законопроект первый замминистра строительства Виктор Дроздов, подготовительная работа по передаче этих трех коммунальных услуг велась в течение трех лет. Что касается газоснабжения, то, по словам замминистра, закон закрепляет уже фактически существующую схему. К тому же масштабная программа газификации, которая реализуется как целый комплекс мероприятий, требует единого централизованного подхода.

В сфере электроснабжения также необходима консолидация сетевого хозяйства. Сети сильно изношены, а существующие арендные соглашения ограничивают рост инвестиций в реконструкцию.

— Объединение разрозненного имущества повысит управляемость в отрасли. В частности, арендные платежи можно будет направлять на реконструкцию электросетевого хозяйства, — пояснил Виктор Дроздов.

Аналогичная ситуация и в теплоснабжении. К тому же в этой сфере также уже действуют крупные межрайонные предприятия. Централизация полномочий позволит решить одну из важных проблем: инвесторам, которые вкладываются в крупные проекты, будут даваться в нагрузку небольшие малоэффективные источники теплоснабжения, которые также нуждаются в реконструкции.

В итоге за принятие закона проголосовал 31 депутат, против высказались десять. Кроме того, в ближайшее время будет создана рабочая группа по передаче полномочий по водоснабжению и водоотведению.

Источник материала: «Республика»

"