Posted 17 июня 2015,, 08:39

Published 17 июня 2015,, 08:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Слабунова проговорилась о заветной мечте «яблочного» спонсора?

17 июня 2015, 08:39
Слабунова проговорилась о заветной мечте «яблочного» спонсора?

Вчера на заседании Общественного комитета по реализации Послания Президента РФ в Петрозаводске состоялась достаточно бурная дискуссия на тему, надо ли менять порядок избрания мэров. Поводом, как уже сообщалось, стала инициатива депутатов Петросовета, с которой они обратились в Заксобрание Карелии.

Напомним, депутаты предлагают модель сити-менеджмента, когда глава городской администрации выбирается из числа кандидатов, прошедших конкурс. Инициативу практически единогласно поддержали и депутаты Костомукшского городского совета.

На вчерашнее заседание Общественного комитета были приглашены все желающие высказать свою точку зрения. Встреча широко анонсировалась в СМИ, и людей пришло немало: депутаты Заксобрания и горсовета, общественники, активные горожане. Можно было бы использовать штамп «яблоку было негде упасть», но получился бы не совсем подходящий каламбур, ибо петрозаводскому «Яблоку» места вполне хватило. На заседание пришло все парламентское «яблочное» окружение сбежавшего за границу Василия Попова: депутаты Эмилия Слабунова, Александра Спиридонова и Анастасия Кравчук.

Последняя, как и ее супруг Попов, напомним, обвиняется по уголовному делу о мошенничестве с муниципальным имуществом. Кравчук все заседание просидела молча. Депутат Слабунова, напротив, высказалась. И это очень хорошо. Потому что, как уже не раз отмечалось, «яблочникам» в их публичных выступлениях если что и удается, так это сеансы саморазоблачения. Но по порядку.

Инициативу Петросовета представил его председатель Геннадий Боднарчук. Он отметил, что конкурсные требования «исключают возможность назначения на должность сити-менеджера неподготовленных людей и технических кандидатов».

- Более того, данный законопроект позволит выбрать хозяйственника, который не будет отвлекаться на политические аспекты и сосредоточится исключительно на городских проблемах и их решении. Низкая явка на избирательные участки, современные пиар-технологии, которые применяются на выборах и сводятся к манипуляции общественным сознанием и подкупу избирателей, а также большие затраты бюджетных средств на проведение выборов — эти факты уже давно указывают на необходимость изменения системы, — отметил Боднарчук.

«Люди массово не ходят на выборы»

Никаких фамилий спикер не назвал, но, конечно, собравшиеся в зале прекрасно помнили, что именно как технический кандидат участвовала в «яблочной» избирательной кампании нынешний мэр Петрозаводска Галина Ширшина. Хотя сегодня «яблочное» окружение Попова напоминаний об этом очень не любит. Вероятно, потому, что за последние два года стало слишком очевидно: из технического кандидата в итоге вышел технический мэр. Об этом на заседании открыто говорили многие участники.

При этом многие же отмечали, что не в Ширшиной как таковой дело: все последние лет пятнадцать Петрозаводск страдает от того, что мэр бесконечно конфликтует, а то и откровенно воюет с республиканской властью, к этому регулярно добавляется еще и противостояние с депутатским корпусом. Как заявил горожанин Сергей Захаров, до абсурда уже доходит.

- Петросовет обращается к главе администрации: решайте вопрос. В ответ: да пошли вы товарищи депутаты…

Такая же реакция и на обращения республиканской власти, подчеркнул горожанин. Мол, «я тут народно избранный мэр». Именно на этом звене обрывается «вертикаль власти», по выражению Захарова, то есть нормальная и работающая система управления. И никто не может повлиять на такого «избранника». У депутатов Петросовета же будет рычаг воздействия: с нерадивым управленцем можно будет разорвать контракт. При этом избранный на прямых выборах депутатский корпус - «разношерстный» по политическим взглядам - будет представлять коллегиальное мнение, принимать взвешенные решения, считает Сергей Захаров.

Об этом же говорила и председатель ТСЖ Лилия Богданова. По ее словам, люди уже давно массово не ходят на выборы градоначальника, разуверились, что их голос что-то значит в условиях, когда за кандидатами стоят большие деньги, пиар-технологии. Но самое главное, что на мэра, пусть даже он выбран совсем небольшим количеством голосов, горожане затем, после того как человек попал в руководящее кресло, воздействовать вообще никак не могут. Механизма отзыва горожанами несправившегося градоначальника нет, подчеркнула Богданова.

Это заявление было встречено аплодисментами. Хотя нельзя сказать, что даже поддержавшие систему сити-менеджмента были единодушны. Так, член Общественного комитета Александр Шарафудинов не стал скрывать, что у него есть определенные опасения по поводу того, как будет работать система сити-менеджмента.

По его мнению, главное – обеспечить полную прозрачность формирования конкурсной комиссии и всей процедуры отбора кандидатов, очень точно и грамотно составить контракт, чтобы с нанятого управленца можно было эффективно спросить за исполнение полномочий. Словом, признал Шарафудинов, он не может назвать себя сторонником модели сити-менеджмента , ему ближе прямые выборы градоначальника, но в сложившейся ситуации иного выхода для Петрозаводска он не видит.

- Четвертый мэр уже воюет с губернатором. Стыдно за грязь в городе, за состояние дорог, - сказал общественник.

Весь Петрозаводск – в кармане Попова?

Все это, напомним, говорилось в присутствии членов «яблочного» окружения Попова. Фактически в глаза им было сказано: люди понимают, каким образом пришла в городскую власть их технический кандидат и кому она на деле подотчетна. В этом контексте выступление «яблочницы» Слабуновой, которая, разумеется, обрушилась на систему сити-менеджмента, прозвучало особенно забавно.

- Человек который отвечает только перед маленькой группой лиц, поставивших его к управлению городом, будет и ответственность свою чувствовать только перед теми людьми, которые его поставили…Выполнять данный господин или госпожа будет только то, что позволит ему удержаться в кресле. А удержится ли, будет зависеть исключительно от воли тех людей, которые его в это кресло привели, - заявила Слабунова.

В общем, Эмилия Эдгардовна весьма точно и со знанием дела описала ситуацию с нынешней градоначальницей, за что ей отдельная благодарность. Сама того не желая, полностью подтвердила все, что говорили горожане о «техническом мэре».

Но на этом «яблочный» депутат не остановилась. Заявив, что выборы мэра должны быть только прямыми (ну, кто бы сомневался, что «маленькая группа лиц», продвинувшая во власть Ширшину, хочет именно этого), Слабунова пошла дальше и заявила:

- Вместе с избранным мэром должны избираться также председатель городского суда, руководитель полиции и прокурор города.

Да, это уже – самая заветная, самая большая мечта «яблочного» спонсора Попова. Какие головокружительные перспективы открылись бы! Если на выборы мэра Петрозаводска Попов, как сам говорил, потратил миллион долларов, то тут уж точно не пожалел бы и десяти миллионов. Свой «технический» председатель суда, «технический» прокурор и такой же начальник полиции впридачу – да тут так можно развернуться… Что там сделка с «Петропитом» или лакомый кусок земли под разрушенным кинотеатром «Сампо». Муниципальное имущество и земля потекли бы в закрома «яблочного» спонсора полноводной рекой. И без всякого риска проверок, возбуждения уголовных дел о мошеннических схемах. Весь Петрозаводск, можно сказать, был бы в кармане.

Словом, более ясно дать понять, почему «яблочное» окружение так бьется за привычные выборные схемы, наверное, не смог бы никто. Это, похоже, стало еще одним аргументом для того чтобы Общественный комитет поддержал инициативу Петросовета. Соответствующее решение будет направлено в Законодательное собрание Карелии.

"