Posted 17 июня 2015,, 10:29

Published 17 июня 2015,, 10:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Что станет локомотивом социально-экономического прорыва Карелии

17 июня 2015, 10:29
Что станет локомотивом социально-экономического прорыва Карелии

15 июня в Москве под председательством Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева состоялось очередное, пятое, заседание Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии.

На заседании комиссии были рассмотрены первоочередные задачи по реализации федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года», которая одобрена Правительством Российской Федерации 4 июня и 9 июня утверждена премьер-министром страны Дмитрием Медведевым.

- Тем самым реализовано указание Президента России Владимира Путина о необходимости выработки стратегии развития республики, направленной на обеспечение качественного прорыва в экономике и повышения уровня жизни ее граждан, - отметил, открывая заседание, Николай Патрушев. - Мы благодарны руководству страны, которое в сложной финансово-экономической ситуации сочло возможным пойти нам навстречу. Таким образом, дан старт ответственной и масштабной работе по решению социально-экономических задач, которые важны не только для Карелии, как одного из ключевых приграничных субъектов России, но и всего российского Северо-Запада.

Председатель Госкомиссии напомнил основные параметры программы: общий объем ее финансирования составляет почти 135 млрд рублей. Из них 15 млрд рублей – средства федерального бюджета. По словам Николая Патрушева, такой объем финансовых обязательств даст возможность в полной мере реализовать конкурентные преимущества Карелии в сфере минерально-сырьевого, лесного, агропромышленного комплекса, а также в сфере туризма. Реализация программы обеспечит создание до 2020 года более 18 тысяч новых рабочих мест, существенно – более чем на 50 процентов – должен прирасти уровень инвестиций в основной капитал. Будут решены важнейшие социальные задачи в сфере жилищного строительства, в частности, 2300 многодетных семей, проживающих сегодня в республике, получат обеспеченные необходимой инфраструктурой земельные участки для жилищного строительства.

Николай Патрушев также отметил, какая работа проводится в регионе в настоящее время.

- В Карелии организовано строительство Республиканского перинатального центра, детских физкультурно-оздоровительных комплексов, Президентского кадетского училища. Начата масштабная реконструкция аэропорта «Бесовец», осуществляется реконструкция Беломорско-Балтийского канала, идет газификация республики. После длительного перерыва возобновил работу Онежский Судостроительно-судоремонтный завод, получают развитие лесная и целлюлозно-бумажная промышленности, решаются проблемы моногородов. Одновременно реализуются проекты туристическо- рекреационной отрасли, - сказал секретарь Совбеза.

Глава республики Александр Худилайнен, который принял участие в заседании, от имени всех жителей Карелии, прежде всего, поблагодарил Председателя Государственной комиссии, поддержка которого в ноябре 2013 года инициатив республики дала старт совместной работе над проектом программы. Отдельно он выразил слова благодарности всем членам Госкомиссии и Министерства экономического развития России за активную помощь в подготовке и согласовании программы, особенно на завершающем этапе, отметил вклад в эту работу Росавтодора, Росжелдора и Росграницы, а также федеральных министерств и ведомств.

- Локомотивом социально-экономического прорыва республики должно стать развитие энергетической, транспортной и приграничной инфраструктуры, более интенсивное использование главных богатств Карелии – леса, природных ресурсов, создание базы в виде промышленных площадок для развития новых современных производств. Снятие транспортных и инфраструктурных ограничений, в свою очередь, создаст условия для реализации новых проектов, развития туристического потенциала Карелии, - сказал Александр Худилайнен.

Как рассказал Глава региона, в настоящее время Правительством республики уделяется большое внимание вопросам подготовки к реализации мероприятий программы.

- Правительство гарантирует безусловное выполнение взятых на себя обязательств по разработке проектно-сметной документации и получению положительного заключения государственной экспертизы по 20-ти мероприятиям (39-ти объектам республиканской и муниципальной собственности), включенным в федеральную целевую программу «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года», - подчеркнул Александр Худилайнен.

Сегодня положительные заключения государственной экспертизы уже имеются по 8 проектам федеральной целевой программы. Еще по 7 проектам заключения потребуются. В их числе проекты по реконструкции участка автодороги Кочкома-Тикша-Ледмозеро-Костомукша-Госграница, строительство автодороги Медвежьегорск-Толвуя-Великая Губа, км 106-Больничный, строительство 5-ти искусственных сооружений взамен существующих деревянных мостов на сети автомобильных дорог общего пользования регионального и муниципального значения, строительство путепровода через железнодорожные пути в створе ул. Гоголя в Петрозаводске.

- В региональном бюджете на текущий год уже предусмотрен 121 млн. рублей, в том числе для разработки проектно-сметной документации в рамках мероприятий программы, реализация которых запланирована с начала 2016 года, - доложил Глава.

В ходе заседания выступили руководители шести рабочих групп, действующих в рамках Государственной комиссии. Также был рассмотрен ход работы по реализации на территории Карелии наиболее значимых инвестиционных проектов, в том числе включенных в комплексный план социально-экономического развития республики на период до 2020 года.

"