Posted 9 июня 2015,, 16:08

Published 9 июня 2015,, 16:08

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

О приватизации в Карелии

9 июня 2015, 16:08
О приватизации в Карелии

8 июня на заседании Правительства Карелии был рассмотрен проект республиканского закона «Об утверждении отчета о результатах приватизации государственного имущества Республики Карелия за 2014 год». Законопроект представил председатель Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок Денис Косарев.

По словам Дениса Косарева, программа приватизации на 2014 год и на период 2015 и 2016 годов была утверждена в окончательном варианте Законом Республики Карелия в конце июля 2014 года. Поэтому в минувшем году приватизация имущественных комплексов государственных унитарных предприятий республики и акций открытых акционерных обществ не проводилась. В 2014 году был продан только один объект недвижимого государственного имущества, включенный в программу приватизации, - помещения магазина в жилом доме в Петрозаводске.

- Всего в программу приватизации включено 135 объектов государственного имущества. Согласно закону, реализация программы приватизации предполагает проведение предпродажной подготовки объектов. Это подготовка технической документации, выполнение кадастровых работ и постановка на государственный кадастровый учет, регистрация права собственности, проведение оценки их рыночной стоимости. Большинство из объектов на момент включения в план приватизации не имело полных пакетов необходимых для приватизации документов. Сейчас над ними работает Фонд государственного имущества Республики Карелия. В первую очередь, ведется подготовка объектов, запланированных к продаже в 2015 году, - сообщил Косарев.

Глава Карелии обратил внимание руководителя госкомитета на необходимость форсирования темпов начатой работы, а также продажи государством участков в районе Шуйской Чупы. Работы по межеванию этих участков закончены, идет процедура согласования с органами власти по их реализации на торгах.

- Сегодня земельные участки в районах Карелии, в Приладожье, уходят с аукционов по два миллиона рублей как горячие пирожки, причем их цена только растет. Аукцион по участкам, которые пока что «висят мертвым грузом», должен состояться уже в этом году, - поставил задачу Александр Худилайнен.

Участники заседания приняли к сведению информацию председателя госкомитета и одобрили отчет о результатах приватизации государственного имущества Республики Карелия за 2014 год.

"