Posted 1 июня 2015,, 16:04

Published 1 июня 2015,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Испугавшись Секретаря Общественной палаты России, карельское издание поменяло сомнительный заголовок к материалу

1 июня 2015, 16:04
Испугавшись Секретаря Общественной палаты России, карельское издание поменяло сомнительный заголовок к материалу

Сообщение о неверной публикации появилось на странице Секретаря Общественной палаты России Александра Бречалова в Facebook:

- СМИ - четвертая власть, но, несмотря на всю силу ее влияния до нее легче всего добраться. При наличии денег любой может купить газету и на ее страницах искажать реальность, как вздумается.

Вот вам пример: в пятницу я выступал с лекцией перед студентами ПетрГУ. Запретных тем не было, так что мы затронули и политический курс, выбранный Главой Республики Карелия Александром Худилайненым. Одна из девушек в зале раскритиковала работу Главы Республики, я с ней не согласился. У нас получился интересный диалог, который я предложил ей продолжить - глупо было бы негативно воспринимать критику, тем более выглядело так, будто ей есть, что сказать. Она согласилась, мы обменялись контактами и тишина. Вплоть до сегодняшнего утра.

Девушка оказалась сотрудником газеты «Губерния», принадлежащей члену партии «Яблоко» Василию Попову. Ни на какой конструктивный диалог она не пошла, зато вытащила цитату из контекста и поставила ее в заголовок. Ниже прикреплена аудиозапись с моей цитатой: «Слабый или сильный губернатор решать, безусловно, людям и президенту. Проведите референдум. Но я сильно сомневаюсь, что за это проголосуют больше тех 1,5 — 2 тысяч человек». Но в ловких руках это превратилось в «Секретарь Общественной палаты России предложил жителям Карелии провести референдум за отставку губернатора».

Вообще необходимая в журналистской работе объективность освещения событий в газете «Губерния» не в почете. Мой любимый пример – реакция газеты на скандал с аудиозаписью, на которой ее владелец предлагает свои услуги украинскому режиму. Тот факт, что Попов подтвердил подлинность аудио, «Губернию» не смутил - для нее это «дутая сенсация»! Очаровательно, что тут скажешь.

Тут естественным образом вспоминается фраза Данилы Багрова про силу – обманул кого-то, денег нажил, а правды за тобой нет. Если Худилайнена действительно не поддерживает большинство, то оппозиционным изданиям с заморским спонсированием было бы гораздо легче – писали бы правду, как есть, а так приходится изворачиваться и передергивать…

"