Posted 1 июня 2015,, 14:40

Published 1 июня 2015,, 14:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Депутаты рассчитывают на помощь федеральных властей

1 июня 2015, 14:40
Депутаты рассчитывают на помощь федеральных властей

Один из вопросов повестки дня предстоящей сессии Петросовета- обращение в адрес Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с просьбой о выделении дополнительных средств в размере 108,4 млн руб. из федерального бюджета для улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной Войны и категорий граждан, приравненных к ним.

Выступая на заседании постоянной комиссии городского Совета по образованию, культуре, молодёжной политике и спорту инициатор проекта Павел Сандберг отметил, что в Карелии до сих пор не решена проблема обеспечения жильём данной категории граждан. Всего по данным Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, на учёте стоят 159 ветеранов, из них 13 жители столицы республики. Субсидии в сумме 122 миллионов рублей, направленные из федерального бюджета, позволят обеспечить жильем только 84 человека. Необходимы дополнительные субвенции в размере 108 миллионов рублей.

- Важно обеспечить всех качественным жильем. У ветеранов не должно быть проблем с водой, электричеством, теплом, а также с тем, сколько за все это приходится платить, - отметил Павел Сандберг.

Также депутаты обсудили отчёт о деятельности Главы и администрации Петрозаводского городского округа за 2014 год, остановившись на проблемах развития спорта и молодёжной политики, взаимодействия городской власти с общественными организациями. По итогам заседания было рекомендовано специалистам структурных подразделений мэрии разработать план мероприятий в области молодёжной политики, меры комплексной поддержки общественных организаций и предоставить депутатскому корпусу к сентябрю информацию по этим вопросам и перечень планируемых к строительству в Петрозаводске спортивных объектов.

Материал подготовлен пресс-службой Петросовета

"