Posted 29 мая 2015,, 07:15

Published 29 мая 2015,, 07:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Александр Худилайнен выступил на заседании в Правительстве России

29 мая 2015, 07:15
Александр Худилайнен выступил на заседании в Правительстве России

27 мая в Москве Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

Как отметили участники совещания, численность официально зарегистрированных безработных в России в течение всего месяца оставалась на отметке в 1 миллион человек. При этом, количество вакансий, заявленных работодателями, составило 1 миллион 270 тысяч, а численность работников, предполагаемых к высвобождению, на 20 мая оценивалась в 247 тысяч человек.

С докладом о ситуации на рынке труда в Карелии на заседании выступил Глава Республики Карелия Александр Худилайнен. Как отметил руководитель региона, в 2014 году в республике в связи с реализацией новых инвестиционных проектов было создано и модернизировано более 4 тысяч рабочих мест, зафиксирован рост уровня занятости населения. Однако, в 2015 году с введением экономических санкций, усилением инфляционных процессов, а также снижением доступности кредитных ресурсов, которые негативно отразились на экономике республики, произошло сокращение объемов производства, что привело к росту безработицы и снижению количества свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Уровень регистрируемой безработицы к 1 мая поднялся с начала года с двух до 2,5 процента. За четыре месяца этого года высвобождено на 73 процента работников больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вакансий же, напротив, заявлено работодателями на 18 процентов меньше.

Как отметил Глава Карелии, для решения этих проблем в республике разработан План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году и на 2016-2017 годы, действует комиссия по обеспечению устойчивости развития экономики и разработке мероприятий по смягчению негативных последствий в условиях санкций. Основная часть мероприятий плана предусматривает организационную поддержку бизнеса, содействие малому и среднему предпринимательству.

Меры, разработанные в рамках Плана содействия импортозамещению в Республике Карелия на период до 2017 года, подразумевают предоставление налоговых льгот и преференций предприятиям. Планом создания новых и модернизированных рабочих мест на территории Республики Карелия в 2015 году предусмотрены создание и модернизация 2495 рабочих мест.

За счет реализации инвестиционных проектов, вошедших в проект федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года», предполагается создание порядка 10 тысяч рабочих мест. Правительством республики подготовлена заявка на включение инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия» в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». В рамках проекта планируется создать 790 новых рабочих мест. Также разработана региональная программа Республики Карелия, предусматривающая дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда. В результате ее реализации удастся создать или сохранить более 1300 рабочих мест.

"