Posted 28 мая 2015,, 13:00

Published 28 мая 2015,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Александр Бречалов: «Есть факты, когда из-за рубежа финансируются организации, дестабилизирующие ситуацию в регионах»

28 мая 2015, 13:00
Александр Бречалов: «Есть факты, когда из-за рубежа финансируются организации, дестабилизирующие ситуацию в регионах»

Секретарь Общественной палаты России, сопредседатель Общероссийского народного фронта Александр Бречалов рассказал, почему именно Петрозаводск выбран для проведения третьего регионального форума активных граждан «Сообщество».

Форум, который проводит Общественная палата, открывается в Петрозаводске завтра. Но Александр Бречалов прибыл в Карелию сегодня и успел пообщаться с журналистами. Он напомнил, что это третий по счету региональный форум: первые два прошли в Новосибирске и Нижнем Новгороде. Как отметил Александр Бречалов, если говорить о Северо-Западе, то в Карелии наиболее живое гражданское общество. В то же время еще ранее секретарь Общественной палаты отмечал, что Карелия входит в список регионов, где фиксируются протестные настроения.

— Не буду скрывать, мы стараемся выбирать в том или ином федеральном округе регионы, где, что называется, непростая ситуация. Здесь достаточно высокие протестные настроения, есть в этих настроениях какие-то объективные составляющие, есть необъективные, — сказал Александр Бречалов.

Журналисты напомнили, что ранее сопредседатель ОНФ высказывал предположение: эти протестные настроения могут финансово подпитываться из-за рубежа.

— Безусловно, так и есть. Это абсолютно не эмоциональное высказывание, не предположение. Мы работаем с Минюстом, с Росфинмониторингом, у нас есть цифры в разрезе страны, округов и каждого региона. Да, деньги большие поступают в Россию в некоммерческий сектор. Какие-то деньги, конечно же, идут для благотворительных организаций на благие и общественно полезные дела. Но есть ситуации, когда финансируются структуры, организации, активисты, которые дестабилизируют ситуацию в отдельно взятом регионе или городе. У нас такие факты есть, и мы о них будем говорить, — заявил Александр Бречалов.

<Источник материала:="" a="" href="https://rk.karelia.ru/" class="int">«Республика»

"