Posted 20 мая 2015,, 17:55

Published 20 мая 2015,, 17:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

О митинге: «Мы не позволим разжечь здесь пожар!»

20 мая 2015, 17:55
О митинге: «Мы не позволим разжечь здесь пожар!»

Сегодня, 20 мая, в Петрозаводске состоялся «яблочный» митинг. Желающим в нем поучаствовать пришлось проходить сквозь символический «коридор позора», организованный оппонентами.

В цепочку, «встречая» участников «яблочного» митинга, выстроились ветераны боевых действий, воевавшие в горячих точках. Стояли молча, не допуская каких-либо словесных выпадов в адрес идущих на Студенческий бульвар, где группа Попова в очередной раз решила провести свою акцию.

Мы с моими друзьями, ветеранами афганской, чеченской войн пришли выразить свою гражданскую позицию в отношении этого митинга. Очень приятно, что вместе с нами выразить свое мнение вышла молодежь, много афганцев. А мнение у нас такое – дайте главе Карелии нормально работать! Вчера читал в СМИ, что по 350 рублей предлагали за участие в этом митинге. Многие наши ветераны спрашивают: вот девочки стоят, собирают подписи – говорят, две тысячи рублей за это? Тысяча в час…, — говорит Алексей Александров, коренной петрозаводчанин.

— Лет семь назад я был в Севастополе и случайно мы попали приблизительно на такое мероприятие, в преддверии выборов президента Украины. И люди стояли с флагами одной из украинских партий. Я посмотрел: очень хорошие флагштоки, крепкие (смеется). Дай, думаю, себе один выберу. По простоте душевной думал, что каждый может взять. А когда подошел туда, мне задали вопрос: ваш паспорт? Я говорю: зачем вам? Мне отвечают: мы выдадим вам флаг, а когда акция закончится, вы получите 500 гривен. Спрашиваю: за что? Ответ: за то, что здесь постояли с флагом. Вот эти все аналогии с сегодняшним митингом – они сразу напрашиваются. Что там тогда было, что здесь… , — добавляет Виктор Чирко, председатель «Боевого братства Республики Карелия», пишет «Республика».

По его словам, среди ветеранов, которые пришли выразить свое отношение к яблочной акции – умудренные жизненным опытом люди, прошедшие боевые действия, со своей ответственной, четкой гражданской позицией.

А там, среди участников акции, вы сами видите – в подавляющем большинстве пенсионеры и молодежь, — отметил Виктор Чирко.

От себя добавим, что среди, как очевидно, организаторов митинга (или, по крайней мере, тех, кто активно общался с организаторами возле сцены) была председатель городского совета ветеранов Галина Карасова, верная и давняя соратница Василия Попова, в отношении которой сейчас возбуждено уголовное дело о предвыборных махинациях.

Галина Егоровна собирает бабушек. Мы иногда бываем на слушаниях и иных мероприятиях в мэрии, Галина Егоровна встает и говорит: «так, голосуем». И все поднимают руки, она так посмотрела на бабушек, все проголосовали…, — рассказывает Виктор Чирко.

Обратило на себя внимание, что ветераны, пришедшие выразить свое отношение к яблочной акции, надели георгиевские ленты.

Вы спрашиваете, почему? А у меня другой вопрос: почему они, участники акции, без георгиевских ленточек? С какими-то непонятными эмблемами, флагами, транспарантами… Даже на Украине люди все равно не боятся надевать георгиевские ленты, хотя кого-то и избивают за это, и убивают… Но народ не боится! – добавляет Виктор Чирко.

Люди должны понимать, к чему приводят майданы, перевороты на примере соседнего государства, уверены ветераны.

Мы не хотим воевать внутри своей страны! Мы не позволим разжечь здесь пожар! – говорят ветераны

"