Posted 20 мая 2015,, 11:50

Published 20 мая 2015,, 11:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

«Родина» требует лишить обвиняемую в мошенничестве Кравчук поста вице-спикера Законодательного собрания Карелии

20 мая 2015, 11:50
«Родина» требует лишить обвиняемую в мошенничестве Кравчук поста вице-спикера Законодательного собрания Карелии

Как сообщают «КарелНовости», Карельское отделение партии «Родина» требуют отставки депутата Анастасии Кравчук с поста вице-спикера Законодательного собрания Карелии.

Они считают, что человек, которого обвиняют в совершении мошенничества, не может занимать столь высокий пост.

Обращение к депутатам Заксобрания партия распространила сегодня. В нем же «Родина» выразила поддержку усилиям Президента России Владимира Путина и Главы Карелии Александра Худилайнена в их усилиях в борьбе с коррупцией. Как сказано в обращении, в связи с этим «у настоящих патриотов Карелии и России вызывает крайнее удивление и возмущение нахождение на высоком государственном посту гражданки Кравчук».

Напомним, Анастасия Кравчук, жена известного бизнесмена Василия Попова, проходит по делу об организованном мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с ней фигурантом уголовного дела является директор «Ленторга» Александра Корнилова. Следствие предполагает, что в период с 1 июля 2011 года по 1 января 2014 года Кравчук и Корнилова, заранее сговорившись, обманув и злоупотребив доверием чиновников петрозаводской мэрии, приобрели право на нежилое здание комбината школьного питания. Ущерб городу составил 16,5 млн рублей.

Поэтому, считают в «Родине», нахождение Кравчук на посту вице-спикера дискредитирует должность, а также представительную и законодательную власть в целом, и потому депутатов Законодательного Собрания просят лишить Кравчук этого высокого поста.

"