Posted 20 мая 2015,, 11:37

Published 20 мая 2015,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Патрушев: рост активности НАТО у границ России угрожает не только РФ, но и ее союзникам

20 мая 2015, 11:37
Патрушев: рост активности НАТО у границ России угрожает не только РФ, но и ее союзникам

Секретарь Совета безопасности РФ, председатель Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия Николай Патрушев на заседании Комитета глав Совбезов ОДКБ, которое проходит в г.Худжанде Республики Таджикистан, заявил, что рост активности США и НАТО у российских границ угрожает не только самой России, но и ее союзникам

Патрушев подчеркнул, что «в борьбе государств за свои интересы типичными стали «непрямые действия» - использование протестного потенциала населения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных кампаний. Возрастает агрессивность США и НАТО по отношению к России. Наращивается их наступательный потенциал непосредственно у российских границ, что создает угрозы не только для нас, но и наших союзников».

Также секретарь Совбеза РФ отметил, что так называемая «арабская весна» в Сирии и Ираке, а также ситуация на Южном Кавказе, на Украине и вокруг нее показывают именно появление новых угроз и их смещение в информационное пространство, сообщает «ТАСС».

Такое влияние ощущает и Карелия. У республики самая длинная по протяженности граница со страной Евросоюза – Финляндией. И это заметно по искусственно созданным, а точнее - купленным - протестным настроениям.

"