Posted 17 мая 2015,, 12:59

Published 17 мая 2015,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

В Карелии планируют усовершенствовать медпомощь больным с онкологией

17 мая 2015, 12:59
В Карелии планируют усовершенствовать медпомощь больным с онкологией

О планах по совершенствованию медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями шла речь в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелии на совещании, которое провел министр Ерванд Хидишян.

Впервые в обсуждении, кроме медиков, специалистов министерства и экспертов, приняли участие представители Общественной палаты Российской Федерации, комитета по социальной политике Законодательного собрания Карелии, общественных организаций республики.

– Мы хотели бы обсудить некоторые принципиальные решения, связанные с приобретением серьезного дорогостоящего диагностического оборудования. Министерством проведена большая предварительная работа по выбору медицинской техники с учетом предложений разных производителей и потребностей системы здравоохранения. Если мы найдем поддержку этих решений у общественности, то продолжим начатую работу и будем в рамках законодательства выходить на государственные закупки, – так определил цель встречи Ерванд Хидишян.

В 2014 году на укрепление онкологической службы за счет федерального бюджета было направлено более 220 миллионов рублей. На эти средства Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия закуплено и введено в эксплуатацию более 200 комплектов медицинского оборудования. Это компьютерный 64-срезовый томограф, аппарат для проведения лучевой терапии, эндоскопическая, наркозно-дыхательная и другая медицинская техника. Из бюджета республики 25 миллионов рублей направлены на подготовку помещений Республиканского онкологического диспансера для монтажа и эксплуатации нового дорогостоящего оборудования в соответствии с техническими требованиями. Так, например, ремонт централизованного стерилизационного отделения выполняется с учетом требований для обработки эндоскопического оборудования.

Высокая заболеваемость онкологией остается проблемой для Карелии, как и для других регионов России. Как рассказала и.о. главного врача онкодиспансера главный онколог республики Ольга Лазаревич, в структуре заболеваемости женщин онкологическими заболеваниями рак молочной железы в республике стоит на первом месте. Если в середине 90-х годов показатель заболеваемости составлял 22 на 100 тысяч населения, то в 2014 году – 55 на 100 тысяч. Только в прошлом году зарегистрировано 347 впервые выявленных случаев рака молочной железы.

Основным инструментом выявления этой патологии на ранних стадиях является метод маммографии. Есть необходимость приобретения для нескольких районов республики оборудования для проведения данного исследования. Поэтому министерством планируется закупка восьми маммографов отечественного производства и обучение специалистов. Это позволит сделать этот вид диагностики доступным женщинам в первую очередь в отдаленных Калевальском, Лоухском, Пудожском и других районах.

В планомерной работе по снижению смертности населения основная роль отводится первичному звену здравоохранения. Вместе с тем, актуальнейшими остаются вопросы совершенствования специализированной медицинской помощи. Для подтверждения диагноза, уточнения стадии заболевания, контроля лечения требуется дорогостоящее высокотехнологичное оборудование.

Медицинские учреждения онкологического профиля должны быть оснащены в соответствии с табелем, утвержденным Минздравом России. Республиканскому онкологическому диспансеру необходимо приобретение магнитно-резонансного томографа, которое позволит выполнять исследования, определенные современными порядками и стандартами медицинской помощи, не отправляя граждан за пределы республики. Примерная цена закупки (более 100 миллионов рублей) определена по результатам изучения рынка этого оборудования за последние два года.

Подобная техника уже работает в Республиканской больнице им. В.А. Баранова. Новый планируемый к закупке томограф будет оснащен специальной онкологической программой, и введение его в действие позволит улучшить качество диагностики онкологических заболеваний и лечения больных.

Обсуждены также планы по оснащению централизованного стерилизационного отделения диспансера.

В ходе совещания общественности были представлены обоснования необходимости закупки для онкологической службы нового оборудования. Анализируя технические возможности оборудования разных производителей, специалисты обосновали выбор медицинской техники двух фирм-производителей, отвечающей всем требованиям, включая точность и безопасность исследований, простоту эксплуатации, приемлемую цену, период гарантийного обслуживания.

Свое мнение высказали руководитель комитета по социальной политике ЗС РК Элиссан Шандалович, член Общественной палаты Российской Федерации Наталья Вавилова, председатель Общественного совета по вопросам здравоохранения Людмила Баранова и ее заместитель Геннадий Масликов, представители общественных организаций женщин, больных раком.

Участники совещания одобрили намеченные министерством меры по совершенствованию онкологической помощи и решения, направленные на обновление материально-технической базы Республиканского онкологического диспансера и центральных районных больниц.

– Это хорошо, что вопрос вынесен на обсуждение общественности, потому что важно, чтобы люди знали, почему именно эти аппараты приобретаются, почему именно они нужны. Цифры заболеваемости, особенно у женщин, потрясают. Надо доверять специалистам, которые сегодня представили нам четкий анализ ситуации и понимают, что нужно делать и какие задачи являются первоочередными, – сказала член Общественной палаты Российской Федерации Наталья Вавилова.

"