Posted 23 апреля 2015,, 16:32

Published 23 апреля 2015,, 16:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Китайская компания поможет строить ГЭС в Карелии

23 апреля 2015, 16:32
Китайская компания поможет строить ГЭС в Карелии

23 апреля в Правительстве Карелии состоялась встреча Главы Александра Худилайнена с представителями одной из крупнейших китайских компаний. На переговоры в республику приехала делегация ООО «24-е бюро китайской железнодорожной строительной корпорации».

В состав делегации вошли заместитель директора, ведущий инженер Чжан Хуэй, главный представитель компании в России Дин Лэй и другие.

Китайская корпорация проявила интерес к проектам российской компании «Норд Гидро», которая строит в республике малые гидроэлектростанции. Поэтому в переговорах помимо руководителей карельских министерств приняли участие председатель совета директоров ЗАО «Норд Гидро» Михаил Заворовский и управляющий директор компании Алексей Виноградов.

- Нам очень приятно приветствовать одну из ведущих строительных компаний Китая, - отметил во вступительном слове Александр Худилайнен. - С Китаем мы выстраиваем партнерские отношения. В ноябре 2013 года в посольстве Китая в России состоялась презентация Республики Карелия, ставшая четвертой по счету презентацией российских регионов. Сегодня мы подтверждаем открытость своей политики.

Чжан Хуэй рассказал о масштабах бизнеса китайской корпорации и планах по работе в России и Карелии. По его словам, 24-е бюро является дочерней компанией китайской железнодорожной строительной корпорации. Это государственное предприятие с центральным офисом в городе Шанхай. Компания строит железные дороги, автомагистрали, аэропорты, гидроэлектростанции, промышленные объекты и жилье. По результатам прошлого года китайская железнодорожная строительная корпорация заняла 63 место в ТОП-500 крупнейших компаний мира, а среди 100 крупнейших строительных корпораций мира стала первой. Непосредственно в 24-ом бюро китайской железнодорожной строительной корпорации работает 13 тысяч специалистов.

Как отметил Чжан Хуэй, корпорация приняла решение о вхождении на строительный рынок России, и сегодня реализует три строительных проекта на востоке нашей страны, инвестировав свыше 300 млн. долларов.

- В западной части России мы рассматриваем именно в Карелии первый объект совместно с «Норд Гидро». Очень надеемся, что со стороны республики получим всемерную поддержку. В свою очередь, вместе с компанией «Норд Гидро» мы будем выполнять все проектные и строительные работы по высшим стандартам качества, - сказал заместитель директора компании Чжан Хуэй.

Управляющий директор ЗАО «Норд Гидро» Алексей Виноградов пояснил, что с китайской компанией прорабатывается возможность ее участия в строительстве двух Белопоржских гидроэлектростанций в Кемском районе Карелии.

- Наши отношения развиваются динамично, - сказал Алексей Виноградов. - В Шанхае председателями советов директоров ЗАО «Норд Гидро» и ООО «24-е бюро китайской железнодорожной строительной корпорации» было подписано соглашение о сотрудничестве по России в целом. Совместный проект нашел отражение в протоколе о сотрудничестве между Россией и Китаем на межправительственном уровне. С китайскими специалистами мы посетили будущее место для строительства двух Белопоржских станций.

По итогам встречи Глава Карелии выразил надежду, что начало деятельности китайской компании в республике будет максимально комфортным, пообещав поддержку со стороны Правительства.

- Вы первая крупная китайская компания, зашедшая на территорию Карелии. Мы постараемся сделать ваше вхождение в регион максимально комфортным. Обещаю личную опеку и помощь в решении возникающих вопросов, - сказал Александр Худилайнен.

Как отметили представители «Норд Гидро», инвестиционный проект за достаточно короткое время приобрел реальные очертания. В компании планируют за 2-3 месяца дойти до конкретных соглашений и договоров с подразделением китайской корпорации, что позволит начать строительные работы.

"