Posted 22 апреля 2015,, 17:25

Published 22 апреля 2015,, 17:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

ФОТО: В Карелию прибыли участники автопробега «Наша Великая Победа»

22 апреля 2015, 17:25
ФОТО: В Карелию прибыли участники автопробега «Наша Великая Победа»

Автопробег «Наша Великая Победа» стартовал 17 марта в Севастополе. Он посвящен 70-й годовщине Победы народов СССР в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В рамках проекта памятные мероприятия проходят в 90 городах Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья. Проект организован Всероссийской организацией «Боевое братство» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и активном участии Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

21 апреля участники автопробега «Наша Великая Победа» на пяти автомобилях, включая легендарную «Победу», посетили поселок Пряжу и г. Петрозаводск. Митинг в Пряже у Братской могилы с участием многочисленных школьников и жителей поселка открыл Глава Администрации района Олег Ермолаев.

В столице республики участников автопробега приветствовали у мемориального комплекса «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем» Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов, заместитель Главы Петрозаводского городского округа Римма Ермоленко, участники Великой Отечественной войны, фронтовики В.П. Репников, Г.Я. Танасейчук, К.С. Панов, А.И.Семенов, члены ОО «Жители блокадного Ленинграда», КРОО «Боевое братство», члены общественных организаций, сотрудники федеральной службы судебных приставов, молодежь.

- От имени Главы Республики Карелия я рад приветствовать вас в столице республики. Это особенно актуально, учитывая тот факт, что совсем недавно Указом Президента Российской Федерации Петрозаводску был присвоен статус Города воинской славы. Этот проект чрезвычайно важен сегодня для нашей страны и стран СНГ, для всех народов СССР, одержавших Победу над фашизмом. В преддверие 70-летия Великой Победы мы должны приложить все усилия для того, чтобы сохранить и передать последующим поколениям память о подвиге советского народа, - сказал А. Воронов.

К жителям Карелии обратились руководители автопробега «Наша Великая Победа» Олег Слюсаренко и Павел Григорьев. В ходе торжественного митинга участники возложили цветы к мемориалу и почтили погибших минутой молчания, после чего развернули главный символ проекта – 200 метровую копию Знамени Победы.

#1111

Из Петрозаводска автопробег направился в город-герой Мурманск. В Карелию он вернется 24 апреля. В этот день участники автопробега не только встретятся с населением, но и проведут патриотический урок для учеников школы № 2 г. Медвежьегорска по теме «Мы – наследники Великой Победы над фашизмом». Автопробег завершится 6 мая в Москве. Копию Знамени Победы после этого привезут в Севастополь, где его пронесут на Параде Победы 9 мая.

"