Posted 16 апреля 2015,, 15:32

Published 16 апреля 2015,, 15:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Депутаты Петросовета намерены увеличить антиалкогольную зону вблизи образовательных учреждений

16 апреля 2015, 15:32
Депутаты Петросовета намерены увеличить антиалкогольную зону вблизи образовательных учреждений

Депутаты Петросовета намерены ужесточить нормы, разрешающие торговать алкоголем вблизи образовательных учреждений Петрозаводска. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил председатель Петросовета Геннадий Боднарчук. Он подчеркнул недопустимость торговли спиртными напитками в 10-метрах от образовательных учреждений.

- Депутатский корпус обратился к Главе Петрозаводского городского округа с просьбой пояснить позицию администрации по этому вопросу», - сообщил Геннадий Боднарчук. - Из ответа стало ясно, что мэр города Галина Ширшина полностью поддерживает норму в 10 метров. Нам кажется, что это просто лоббирование интересов бизнеса, который занимается розничной торговлей алкоголя. Мы принципиально не согласны с этой позицией. Тем более, что в этом году Петрозаводск отмечает 5-летие вступления в число городов глобальной инициативы детского фонда ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям».

Председатель Петросовета так же сообщил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая рассмотрит вопрос об увеличении антиалкогольной зоны вблизи образовательных учреждений. В дальнейшем этот вопрос планируется вынести на сессию Петросовета.

"