Posted 9 апреля 2015,, 18:47

Published 9 апреля 2015,, 18:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

«Это знаменательное событие для всех, не только петрозаводчан, но и всех жителей Карелии»

9 апреля 2015, 18:47
«Это знаменательное событие для всех, не только петрозаводчан, но и всех жителей Карелии»

Сегодня, 9 апреля, состоялся народный сход в честь присвоения столице Карелии звания «Город воинской славы». Он собрал несколько тысяч участников.

Отпраздновать историческое для города событие собрались петрозаводчане самых разных поколений, представители общественных организаций, политических партий. У многих одежда была украшена георгиевскими ленточками.

Студент 5 курса Александр Хауринен пришел на Студенческий бульвар с друзьями.

Почему мы пришли сюда? Потому что это праздник, это знаменательное событие для всех, не только петрозаводчан, но и всех жителей Карелии. Это очень важно как для старшего поколения, так и для молодежи. Вы видите, молодежи здесь очень много, — заявил Александр Хауринен.

Он опроверг информацию, распространяемую некоторыми СМИ, о том, что студентов заставляли прийти на сход, отметив, что это гражданская позиция молодежи, пожелавшей отметить праздник вместе с ветеранами.

Выступивший на народном сходе ветеран Карельского фронта Григорий Танасейчук заявил, что гордится присвоением Петрозаводску высокого звания. В завершение народного схода его участники запустили в небо белые, синие и красные воздушные шары – это цвета российского триколора, сообщает «Республика».

"