Posted 9 апреля 2015,, 13:32

Published 9 апреля 2015,, 13:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Мэрия Петрозаводска посоветовала ветеранам перенести митинг в честь присвоения столице Карелии звания «Город воинской славы»

9 апреля 2015, 13:32
Мэрия Петрозаводска посоветовала ветеранам перенести митинг в честь присвоения столице Карелии звания «Город воинской славы»

Председатель Совета ветеранов Карелии Николая Черненко убежден, что инициатива торжественно отметить присвоение Петрозаводску звания «Город воинской славы» должна была исходить от мэрии города. Но поскольку от горадминистрации никакой реакции не последовало, Совет ветеранов решил самостоятельно организовать народный сход.

— Как только в понедельник ветераны узнали, что президент Владимир Путин подписал такой указ, что нашему любимому городу присвоено такое высокое звание, они сразу же стали звонить, просить: такое событие надо отметить торжественно! — пояснил Николай Черненко.

Несмотря на то, что мэрия Петрозаводска никакой помощи со своей стороны не предложила, ветераны все равно пригласили на народный сход на Студенческом бульваре градоначальницу. Но Галина Ширшина не сочла даже необходимым дать какой-либо личный ответ на приглашение. Вместо этого ветераны получили письмо от управделами мэра Сергея Кулабухова, который настоятельно посоветовал организаторам схода провести свое мероприятие в другом месте и в другое время. Потому что на Студенческом бульваре часом позже будет проводиться иная акция. Как известно, это митинг «против политических репрессий», которые организуют карельские «яблочники» группы Василия Попова.

Но, отмечает Николай Черненко, для проведения в другом месте публичной акции, которую организуют ветераны, потребуется немало времени на согласования.

— Между тем по всей России началась в понедельник «Вахта памяти» — в этот год 70-летия Победы она имеет особое значение не только для ветеранов, но и для молодежи, подрастающего поколения. Именно на открытии «Вахты памяти» в Старой Руссе президент подписал указ о присвоении пяти городам почетного звания. Это очень знаково, очень символично, и наши ветераны, конечно, хотели не ждать две недели, а максимально приблизить день нашего праздника к открытию «Вахты памяти». И выбрали тоже символичный, знаковый день: 9 апреля, ровно за месяц до Дня Великой Победы, - рассказал председатель Совета ветеранов.

Он не скрывает, что многие ветераны письмом из мэрии были неприятно удивлены: получается, организация «яблочного» митинга для горадминистрации и мэра Петрозаводска Галина Ширшиной приоритет? А ветераны и праздник в честь присвоения карельской столице звания «Города воинской славы» могут и подождать?

Между тем, как стало известно, Галина Ширшина намерена 14 апреля поучаствовать в пресс-конференции, которая будет организована в Национальном музее. Там, не пожелавшая лично ответить ветеранам мэр, ответит на вопросы журналистов.

"