Posted 25 марта 2015,, 14:36

Published 25 марта 2015,, 14:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

СРОЧНО: Директор «Ленторга» и депутат Петросовета арестованы по уголовному делу о мошенничестве

25 марта 2015, 14:36
СРОЧНО: Директор «Ленторга» и депутат Петросовета арестованы по уголовному делу о мошенничестве

Сегодня в Петрозаводске были задержаны депутат Петрозаводского городского совета Ольга Залецкая и руководитель торговой сети «Ленторг» Александра Корнилова. Как сообщил источник в правоохранительных органах, задержание прошло в рамках громкого уголовного дела о продаже недвижимости, принадлежавшей муниципальному предприятию «Петропит».

Обе фигурантки входят в близкое окружение спонсора карельских «яблочников» Василия Попова, который и стоял за торговой сетью «Ленторг» с момента ее основания. Ранее сообщалось, что Попов вместе со своей супругой, депутатом Законодательного собрания Анастасией Кравчук, которая также является обвиняемой по делу «Петропита», а также с Корниловой и Залецкой, уехали за границу.

Также в прессе со ссылкой на источник, близкий к мэрии Петрозаводска, сообщалось, что за рубеж в последние две недели выезжали мэр Галина Ширшина, причем неоднократно, и ее заместитель Евгения Сухорукова.

По имеющейся информации, Попов и его жена продолжают оставаться за пределами России. Корнилова же с Залецкой вернулсь и были задержаны правоохранительными органами. В ближайшие дни суд должен решить вопрос об избрании для них меры пресечения.

Напомним, скандальная история, как «яблочницы» продавали друг другу муниципальное имущество, нашумела в СМИ. Продавцом выступала Залецкая, тогдашний директор «Петропита». С ее легкой руки огромное здание комбината школьного питания почти в центре города и около 5 тысяч квадратных метров земли ушли в собственность Кравчук. Причем по заниженной цене, поскольку недвижимость была обременена долгосрочным договором аренды. Арендатором оказалась малоизвестная фирма, директором которой значилась Корнилова, бессменный руководитель «Ленторга». В итоге ущерб городскому бюджету, считает следствие, превысил 16 миллионов рублей.

"