Posted 17 марта 2015,, 15:51

Published 17 марта 2015,, 15:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Новый пункт пропуска между Россией и Финляндией появится в Карелии в 2018 году

17 марта 2015, 15:51
Новый пункт пропуска между Россией и Финляндией появится в Карелии в 2018 году

Финляндия готова инвестировать в развитие пропускного пункта на границе с Карелией.

Региональные власти Финляндии готовы инвестировать в развитие пропускного пункта Париккала-Сювяоро, который расположен на границе с Карелией. Новый международный пункт пропуска планируется построить в 2018 году, сообщил ТАСС Глава Республики Александр Худилайнен.

Сейчас програнпереход, расположенный в Лахденпохском районе Карелии, является временным и используется в основном для экспорта леса.

- Глава Регионального союза Южной Карелии Матти Вийалайнен направил письмо в Правительство республики о готовности инвестировать в развитие пункта Париккала по программе приграничного сотрудничества России и Европейского Союза «Юго-Восточная Финляндия – Россия. С российской стороны строительство пункта пропуска Сювяоро предусмотрено за счет средств частного инвестора, - отметил Александр Худилайнен.

Появление нового международного автомобильного пункта пропуска между Финляндией и Карелией из-за выгодного географического расположения позволит привлечь около 30 процентов грузового и пассажирского потока с МАПП Ленинградской области и Карелии.

- Открытие пункта пропуска также привлечет дополнительный поток туристов в Карелию, повысит экономическую и деловую активность между странами. Для жителей Петрозаводска он станет самым коротким путем в Хельсинки, - отметил Александр Худилайнен.

По данным финляндского Союза коммун Южной Карелии, после открытия пункта пропуска Париккала-Сювяоро станет пятым по интенсивности среди МАПП на границе Финляндии и России.Планируется, что новый пункт откроется в 2018 году.

Вопрос о придании международного статуса пункту пропуска Сювяоро-Париккала поднимался с 90-х годов, но, в частности, из-за плохой дороги до границы долгое время откладывался. В июле 2015 года предполагается реконструкция 28 км участка дороги Ихала-Райвио-Госграница

"