Posted 10 марта 2015,, 14:38

Published 10 марта 2015,, 14:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Худилайнен: Цены на товары первой необходимости должны находиться под жестким контролем

10 марта 2015, 14:38
Худилайнен: Цены на товары первой необходимости должны находиться под жестким контролем

- В условиях бюджетной экономии полностью поддерживаю инициативу карельских парламентариев о возможном предоставлении права губернаторам осуществлять контроль над торговыми организациями и поставщиками, не допуская необоснованное повышение цен, - сказал Александр Худилайнен. – Это может стать одной из самых эффективных мер по стабилизации цен на товары первой необходимости».

Напомним, Заксобрание Карелии поддержало обращение карельских единороссов. Оно адресовано премьер-министру России Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину и касается контроля за ростом цен на продукты питания и предметы первой необходимости.

Карельский парламент в числе приоритетных мер предложил установить государственный контроль за уровнем цен и ограничением доли прибыли при продаже продуктов питания. О целесообразности принятия такого решения Глава Карелии заявлял еще в конце прошлого года. Официальные обращения были направлены в Министерство экономического развития Российской Федерации. Речь в них шла о необходимости установления предельно допустимой розничной цены на такие виды товаров, как морковь, крупа гречневая, капуста белокочанная, так как рост цен на данный товар уже тогда превысил тридцать процентов.

В Карелии разработан и продолжает реализовываться план мероприятий по обеспечению устойчивого развития и социальной стабильности до 2017 года.

В этом году на социальную поддержку в республике предусмотрены расходы в размере более 25 млн руб. Государственную социальную помощь, получат почти 24 тыс. человек. Сокращать эту статью расходов Правительство не планирует.

"